Новости епархии 2013

Интернет-ресурсы Владивостокской епархии пополнились двумя приходскими сайтами

Дата публикации 20.09.2013 Количество просмотров 5557

Свои сайты создали приход храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской http://novomuchenik.cerkov.ru/ и приход в честь Святых благоверных князей Бориса и Глеба http://svborisgleb.cerkov.ru/Это результат работы по исполнению Постановлений Архиерейского Собора и семинара-совещания епархиальной пресс-службы по вопросам расширения церковного присутствия в интернет-пространстве. До сего дня на сайте Владивостокской епархии были ссылки на два десятка сайтов приходов и православных организаций.

Сайт храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской, созданный по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, рассказывает о храме, который существует почти два года, и о том, как до него добраться, так как храм расположен среди торговых центров на Второй Речке. Есть расписание богослужений на текущий месяц. В рубрике «Земля, политая слезами и кровью» рассказано о том, что на месте, на котором возвели храм, в тридцатые – пятидесятые годы прошлого столетия находился ВЛАДлаг. Есть рубрика «О новомучениках» – это не только рассказ о святых, но и молитвы, акафист и текст службы.  В фотогалерее можно ознакомиться как с этапами строительства, так и с современной жизнью храма, а также с проектом строительства мемориального комплекса, который будет включать храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и памятник пострадавшим от репрессий в ХХ веке. Сайт ещё наполняется информацией, в частности, фотогалерея будет пополняться фотографиями из архива настоятеля – иерея Андрея Машанова и его прихожан.

Другой интернет-ресурс – сайт прихода в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба – это пока только сайт-визитка, призванный объединить православных жителей нового микрорайона. Православная община существует всего несколько месяцев. Микрорайон ещё строится и заселяется, своего храма там пока нет, поэтому часть жителей являются прихожанами храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии. Один из клириков этого храма, протоиерей Андрей Метелёв – настоятель общины жителей Снеговой Пади. На сайте помещён текст Акафиста святым благоверным князьям Борису и Глебу, который каждое воскресенье после Литургии читается в храме святых Кирилла и Мефодия. Община ежедневно молится о выделении земли для строительства храма в микрорайоне. 

Комментарий протоиерея Андрея Метелёва, настоятеля прихода в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба в районе Снеговая Падь города Владивостока:

- Самое главное сейчас – это создание прихода в новом микрорайоне, совместная молитва. Сайт должен помочь объединить верующих, рассказать о том, где нас можно найти. Кстати, представленный сайт-визитка уже несколько расширился, опубликованы жития святых благоверных князей Бориса и Глеба, текст Акафиста, который читают общинники. Отрадно, что конструктор сайтов Приход.ру, на базе которого сделан наш сайта, позволяет по мере необходимости и возможности дополнять сайт-визитку информацией.

Создание новых приходских сайтов – это результат работы настоятелей приходов по исполнению Постановлений Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2-5 февраля 2013 года и семинара-совещания «Перспективы развития информационной деятельности в приходах и благочиниях Владивостокской епархии» 23 апреля 2013 года, посвящённого вопросам создания сайтов в интернете и церковного присутствия в социальных сетях.

В докладе на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2 февраля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечал, что «наше время нередко именуется эпохой информационного общества. И мы действительно наблюдаем, как информация приобретает все бóльшее значение в жизни современных людей». Обратив внимание участников Архиерейского Собора 2013 года на информационное наполнение сайтов епархии, Предстоятель Русской Православной Церкви особо подчеркнул: «Нужно уделять должное внимание церковной жизни региона. Следует публиковать подробную информацию о деятельности приходов и благочиний, а также епархиальных комиссий, отделов и церковных организаций. Важно рассказывать о священнослужителях и мирянах епархии, брать у них интервью. Этим мы будем свидетельствовать о многообразии епархиальной жизни».

«Формирование единого информационного поля — общецерковная задача, выполнить которую можно только общими усилиями, направленными на обеспечение достойного присутствия Церкви в мире медиа», - подытожил Святейший Патриарх Кирилл.

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Иерей Владимир Плотников выступил на сборах ведомственной пожарной охраны Росгвардии
29.06.2026
Настоятель Покровского храма иерей Владимир Плотников принял участие во Всероссийском учебно-методическом сборе по приглашению Управления Росгвардии по Приморскому краю
Игумен Тихон (Иршенко) благословил юных юнармейцев
26.06.2026
На базе Дома «ЮНАРМИИ» Хорольского муниципального округа состоялась торжественная церемония принятия присяги
В Уссурийске прошел военно-патриотический фестиваль «Дети Героев» с участием клирика епархии
26.06.2026
На площадке парка спорта и отдыха «Радужный» состоялся второй военно-патриотический фестиваль «Дети Героев», приуроченный ко Дню России и Году единства народов
Протоиерей Алексей Сабанский принял участие в мероприятии «Фестиваль первой помощи» в Приморском краевом перинатальном центре
08.06.2026
В день Святого Духа и Международный день защиты детей протоиерей Алексий Сабанский, клирик Свято-Никольского собора г. Владивостока, посетил ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», где принял участие в мероприятии «Фестиваль первой помощи»
Иерей Димитрий Брызгалов провёл в Дальневосточной пожарно-спасательной академии лекцию о противодействии радикальной религиозной идеологии
03.06.2026
Иерей Димитрий Брызгалов провел занятие с курсантами на тему «Недопущение проникновения в воинские, служебные, трудовые коллективы и их семьи неоязыческой, прозападной и иной радикальной религиозной идеологии»

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
«Герои Приморья» обсудили историю взаимоотношений Церкви и государства с митрополитом Павлом
03.06.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока прошло занятие для участников региональной программы «Герои Приморья»

Наверх