Новости епархии 2013

Священники епархии благословили автопробег приморских ветеранов УВД «Владивосток—Москва»

Дата публикации 20.08.2013   Количество просмотров 5281
Священники епархии благословили автопробег приморских ветеранов УВД «Владивосток—Москва»

Отношения Церкви и правовых структур Владивостока сегодня активно развиваются, в том числе, благодаря инициативам епархиального отдела по взаимодействию с УВД.

Из Владивостока дан старт Всероссийскому автопробегу, посвященному 95-й годовщине создания службы Уголовного розыска. Утром 20 августа 2013 года кортеж машин двинулся в путь от храма святого благоверного князя Игоря Черниговского.

Перед памятным мемориалом, расположенным рядом с храмом, состоялся митинг, в котором приняли участие глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев, представители службы уголовного розыска МВД России, совета ветеранов и Ассоциации ветеранов криминальной милиции. Собравшиеся почтили память приморских сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, защите конституционного строя и охране правопорядка, возложили к мемориалу цветы и венки.

Затем благочинный I округа Владивостокской епархии о. Димитрий Федорин прочитал молитву о путешествующих, благословил участников автопробега и освятил их автомобили святой водой.

За богослужением молился настоятель Свято-Игоревского храма Владивостока протоиерей Даниил Нефедьев. В подготовке события также принимал участие руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Димитрий Брызгалов.

Комментарий благочинного I округа епархии о. Димитрия Федорина:

- Следует отметить, что в последнее время представители Церкви всё чаще становятся участниками значимых событий, происходящих в структурах органов внутренних дел Владивостока. И заслуга в этом, в том числе, иерея Димитрия Брызгалова, который возглавил недавно созданный в нашей епархии отдел по взаимодействию с правоохранительными органами. Так, о. Димитрий убедил организаторов столь протяженного автопробега, что для доброго пути лучше получить благословение священнослужителей.

Всероссийский автопробег к юбилею службы Уголовного розыска проходит под девизом «Бывших не бывает». Одной из его целей является усиление региональной практики взаимодействия полиции с негосударственными структурами безопасности, поэтому в числе участников автопробега – много сотрудников частных охранных предприятий, ранее служивших в системе угрозыска.

В расписании автопробега «Владивосток–Москва» также Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск, Красноярск, Новосибирск, Казань, Нижний Новгород, Рязань (всего в маршруте – 19 городов). Финиш в столице намечен на 26 сентября.

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Иерей Владимир Ковальчук принял участие во встрече «Ты не одна»
17.02.2026
В региональном штабе партии «Единая Россия» прошла онлайн-встреча с участницами клуба «Ты не одна»
Епископ Уссурийский Иннокентий выступил на пресс-конференции в представительстве ТАСС на Дальнем Востоке
16.01.2026
16 января 2025 года представительство ТАСС во Владивостоке провело встречу, посвященную предстоящему празднику Крещения Господня. Вместе с викарием Владивостокской епархии епископом Уссурийским Иннокентием в ней приняли участие представители
В Уссурийске отметили праздник Рождества Христова
16.01.2026
Несколько сотен прихожан храма свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска, гости города и представители организации «Конгресс Русских Общин» собрались на торжественно украшенном дворе храма, чтобы отметить праздник Рождества Христова
В Правительстве Приморского края прозвучали Рождественские колядки
15.01.2026
В Правительстве Приморского края состоялось мероприятие, посвященное святочным дням
Епископ Уссурийский Иннокентий благословил участников Рождественского фестиваля
12.01.2026
12 января в большом зале Центра детского творчества Владивостока прошел XX Рождественский фестиваль «Щедрый вечер». В мероприятии приняли участие более 250 человек. В программе были мастер-классы, выступления творческих коллективов и

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Глава Приморской митрополии принял участие в торжествах, посвященных годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
02.02.2026
В 17-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в г. Москве
Во Владивостоке заложен новый храм в день памяти блж. Ксении Петербургской
06.02.2026
во Владивостоке был совершен чин закладки храма во имя блаженной Ксении Петербургской

Наверх