Новости епархии 2013

Духовенство, власти города и общественность возложили цветы к памятнику графу Муравьеву-Амурскому

Дата публикации 23.08.2013   Количество просмотров 5466
Духовенство, власти города и общественность возложили цветы к памятнику графу Муравьеву-Амурскому

Владивосток. 23 августа 2013 года у места захоронения Н.Н. Муравьева-Амурского состоялся памятный митинг и возложение цветов.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил заупокойную литию. За богослужением молился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

В памятной церемонии приняли участие глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев; председатель Думы Владивостока Елена Валерьевна Новицкая; старейший ветеран Владивостока, председатель городской ветеранской организации Яков Григорьевич Кан; представители общественности, журналисты.

В своем архипастырском слове владыка Вениамин, в частности, отметил, что духовенство Владивостока, вместе со всей Россией, просит сегодня молитв графа Муравьева-Амурского пред престолом Господа, чтобы разрушительная стихия реки Амур утихла, и наводнения в регионах Дальнего Востока прекратились.

Глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев в своей речи подчеркнул, что сохранение памяти основателя поста Владивосток очень важно для города, его истории, для всех владивостокцев. И напомнил, что памятник графу Муравьеву-Амурскому был торжественно открыт год назад, в день города – тогда торжественную церемонию возглавил Глава Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев, прибывший во Владивосток в ходе поездки по Дальнему Востоку.

Сегодня исполнилось 204 года со дня рождения графа Николая Николаевича Муравьёва-Амурского, основателя поста Владивосток, с 1847 по 1861 год служившего генерал-губернатором Восточной Сибири.

Н.Н. Муравьёв был одним из участников подготовки и заключения между Россией и Китаем Айгунского договора. В нынешнем году также исполнилось 155 лет, как был подписан этот важный документ, по которому Приамурье и Приморье вошли в состав России; была установлена русско-китайская граница по реке Амур. За заключение договора Н.Н. Муравьёв получил титул графа Амурского.

Вместе со священноначалием Владивостокской епархии память Н.Н. Муравьёва-Амурского сегодня почтили: благочинный I округа епархии о. Димитрий Федорин; руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами России протоиерей Виктор Жильцов; руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Димитрий Брызгалов; ключарь Успенского храма Владивостока иерей Олег Дикмаров; духовенство городских храмов.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх