Новости епархии 2013

Митрополит Вениамин провел совещание по вопросам взаимодействия с Уссурийским казачеством

Дата публикации 21.08.2013   Количество просмотров 3039
Митрополит Вениамин провел совещание по вопросам взаимодействия с Уссурийским казачеством

Владивосток. В среду, 21 августа 2013 года, в рабочей резиденции правящего архиерея состоялось совещание, участниками которого, вместе с владыкой Вениамином, стали протоиерей Сергий Якутов, ответственный за взаимодействие Владивостокской епархии с Приморским отделом Уссурийского казачьего войска; и иерей Сергий Качев, помощник ответственного по взаимодействию с казаками.

На заседании также присутствовал епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, член Общественного совета по взаимодействию с казачеством при администрации Приморского края.

Во время заседания состоялось обсуждение итогов работы приходов с казачьими станицами в первой половине 2013 года. Всего на территории Приморской митрополии действует 11 казачьих станиц Уссурийского казачьего войска. Назначено семь духовников данных станиц.

Взаимодействие с казаками в нынешнем году осуществлялось, прежде всего, по направлению духовного попечения. Священники участвовали в казачьих Кругах, в заседаниях Советов атаманов. Казаки, со своей стороны, привлекались к участию в приходских мероприятиях, в том числе к охране общественного порядка во время прохождения крупных событий епархиальной жизни.

Важнейшим элементом взаимодействия Церкви с казачеством является духовное просвещение, воцерковление казаков. Этот вопрос особо подчеркивался на совещании. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в этой связи отметил, что необходимо терпеливо и настойчиво заниматься катехизацией крещеных в Православии казаков. Необходимо способствовать пополнению их знаний по основам Православия: хорошо, если все казаки будут твердо знать основные заповеди, молитвы, часто причащаться в храмах. Пока это не всегда так.

В этом плане владыка Вениамин предложил в ближайшее время провести в епархии встречу с атаманами казачьих обществ Приморского отдела Уссурийского казачьего войска. Надо заметить, что в конце июня 2013 года состоялось заседание Совета атаманов, в котором участвовали о. Сергий Якутов и другие священники, ответственные за работу с казаками, где уже были поставлены основные проблемы, возникающие в ходе взаимодействия между УКВ и Владивостокской епархией.

Со своей стороны, Владивостокская епархия готовится к тому, чтобы отправить делегацию духовников казачьих станиц на первый большой Съезд казачьих духовников, который планируется провести в Москве 5 декабря 2013 года. Об этом на заседании в рабочей резиденции Главы Приморской митрополии также шла речь. Обсуждалась подготовка к предстоящей поездке. Отмечались дальнейшие перспективы, которые складываются в работе Приморской митрополии с уссурийскими казаками.

В настоящее время можно выделить несколько удачных примеров взаимодействия Церкви и казачества на местном уровне – это Уссурийская казачья станица Владивостокской епархии, Даубихинская станица Арсеньевской епархии, Золото-Долинская станица Находкинской епархии.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поручил протоиерею Сергию Якутову подготовить необходимые проекты документов по расширению церковного взаимодействия с уссурийскими казаками.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх