Новости епархии 2013

Соборные торжества в День тезоименитства митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина состоялись в Покровском кафедральном соборе

Дата публикации 13.08.2013   Количество просмотров 6332
Соборные торжества в День тезоименитства митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина состоялись в Покровском кафедральном соборе

Главу Приморской митрополии с Днем Ангела поздравили владыка Гурий, владыка Иннокентий, владыка Николай. Также поздравления Его Высокопреосвященству пришли от губернатора Приморского края В.В. Миклушевского; главы Владивостока И.С. Пушкарева; главы Уссурийского городского округа С.П. Рудицы. А священники и паства поблагодарили владыку Вениамина за те труды, которые он совершает на поприще архипастыря в течение уже 21 года.

Владивосток. Во вторник, 13 августа 2013 года, в предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в день памяти священномученика Вениамина Петроградского, состоялось соборное богослужение архиереев Приморской митрополии.

Служение Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Вместе с Его Высокопреосвященством праздничное богослужение совершили: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Архиереям сослужил собор духовенства Приморской митрополии.

Главу Приморской митрополии с Днем тезоименитства поздравили владыка Гурий, владыка Иннокентий.

Губернатор Приморского края Владимир Владимирович Миклушевский направил в этот день митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину приветственный адрес и лично поздравил Главу Приморской митрополии с именинами в телефонном разговоре.

Также митрополита Вениамина поздравил глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев. Приветственный адрес направил и глава Уссурийского городского округа Сергей Поликарпович Рудица.

Епископ Иннокентий, епископ Гурий, настоятели храмов и монастырей и все священнослужители пожелали митрополиту Вениамину долгая и благая лета на благо всего Приморья. От лица духовенства Владивостокской епархии митрополита Вениамина поздравил ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько.

Выступающие благодарили владыку Вениамина за те труды, которые он совершил за 21 год на поприще архипастыря. В 1992 году, когда владыка принимал на себя управление Владивостокской епархией, Приморский край напоминал скорее духовную пустошь. Ныне же число храмов в Приморье удесятерилось и возводятся новые; действуют монастыри; развивается социальное, миссионерское, молодежное служение; открываются новые направления в информационной деятельности.

По совершении Соборной Литургии митрополит Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом, и, в частности, напомнил житие священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, в честь которого 21 года назад, в 1992 году, он был пострижен в монашество.

Накануне, в понедельник, 12 августа в Покровском кафедральном соборе была совершена Соборная вечерня, на которой, вместе с другими архиереями Приморской митрополии, служил также епископ Находкинский и Преображенский Николай. Тогда же владыка Николай поздравил митрополита Вениамина с Днем тезоименитства.

А днем 13 августа во Владивостокском епархиальном управлении состоялось поздравление митрополита Вениамина сотрудниками епархии.

Вечером 13-го августа, в канун Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе, в сослужении духовенства, всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Справка. Год назад Высокопреосвященнейший владыка Вениамин отметил 20-летний юбилей архиерейского служения. В нынешнем году исполняется 21 год, как доцент Московской духовной академии протоиерей Борис Пушкарь решением Священного Синода был избран епископом Владивостокским и Приморским, пострижен в монашество с именем Вениамин, возведен в сан архимандрита и 21 сентября 1992 года хиротонисан во епископа Владивостокского и Приморского в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Хиротонию совершил Святейший Патриарх Алексий II.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх