Новости епархии 2013

Пасхальный концерт в память святых жен-мироносиц провел в III благочинии хор Покровского кафедрального собора

Дата публикации 19.05.2013   Количество просмотров 4524

Вольно-Надеждинское. Праздничным концертом в районном Доме культуры 19 мая 2013 года открылась Неделя славянской письменности и культуры в III благочинии Владивостокской епархии.

Организатором торжеств выступили приход храма св. блгв. кн. Александра Невского во главе с настоятелем и благочинным округа иереем Евгением Маляром и администрация Надеждинского муниципального района в лице начальника управления культуры Ольги Алексеевны Полищук.

Послушать музыкальные богослужебные песнопения в исполнении архиерейского хора Покровского кафедрального собора под управлением Л.И. Макаренко собралось более 100 человек. Среди них прихожане храма, местные жители и гости районного центра. Поддержать инициативы отца Евгения по организации празднования дней родоначальников славянской письменности святых Кирилла и Мефодия в село Вольно-Надеждинское прибыли благочинный I округа иерей Димитрий Федорин и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Димитрий Брызгалов.

Перед началом выступления отец Евгений обратился к собравшимся со словами пасхального приветствия «Христос Воскресе!» и поздравил всех женщин со святым днем Жен-мироносиц. Каждое песнопение батюшка предварял комментарием, раскрывая его глубокие духовные смыслы. Концертный репертуар включал в себя музыкальные произведения известных русских композиторов, таких как Костальский, Чесноков, Третьяков, Архангельский и некоторые другие. Зал горячо встретил выступление архиерейского хора. Духовные песнопения 103 псалма, «Ныне отпущаеши» и «Херувимская» легли на душу каждого пришедшего в этот день в Дом культуры.

Завершился концерт молитвенной композицией «О тебе радуется, Благодатная», слова которой были написаны в начальные века христианства святителем Василием Великим, и посвященной в настоящее время всем женщинам Надеждинского района. По окончании регенту и женской половине хора в память о торжествах были подарены розы. День памяти святых жен-мироносиц является Православным церковным женским днем; в этот день, а также в неделю после него родственники, друзья и дети поздравляют своих близких женщин — супруг, матерей, сестер.

Комментарий  благочинного III округа Владивостокской епархии иерея Евгения Маляра:

- Надеемся, что наши сегодняшние начинания по организации духовных концертов станут доброй традицией. И жители Вольно-Надеждинского по достоинству оценят ту духовную сокровищницу великих русских композиторов, которая исторически сложилась вокруг литургической жизни Русской Православной Церкви.

Дни славянской письменности и культуры