Новости епархии 2013

Всероссийская научная конференция по вопросам изучения Православия открывается во Владивостоке

Дата публикации 13.05.2013   Количество просмотров 3347

С 15 по 17 мая в ДВФУ проходит IV Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы изучения истории и культуры Православия» (с международным участием) проводится  в четвертый раз.  В этом году  её  тема –  «Православная духовность в реалиях  истории и культуры  России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона». Конференция проводится в рамках мероприятий, посвященных памяти просветителей славян  святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Владивосток. На конференцию приглашаются катехизаторы, теологи, студенты. Представители СМИ приглашаются на пленарное заседание, которое начинается 15 мая в 11.00 в гуманитарном корпусе ДВФУ (ул. Алеутская, 56, ауд. 422).

Организаторы – Администрация Приморского края, кафедра теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви.

В программе заявлено 95  докладов, в т. ч.  более 40 участников  – из-за пределов Приморского края.  Среди них есть представители Китайской Народной Республики, Республики Корея, Украины, Казахстана, а также Москвы, Калиниграда, Казани, Иркутска, Саратова, Новочеркасска, Ставрополя,  Кемерова, Белгорода, Омска,  Хабаровска, Новокузнецка, Ельца.  Конференция проводится в очно-заочной форме. Большинство  докладов будет представлено авторами непосредственно, но есть и те, кто прислал свои статьи для публикации в итоговом сборнике.

Запланирована работа 5 секций: «Актуальные проблемы православного богословия», «Религиозное мировоззрение в философском осмыслении», «Христианские ценности в контексте отечественной и мировой словесности», «Христианская традиция в художественной  культуре», «Православная Церковь, общество, культура: региональные и краеведческие аспекты исследования».

Конференция имеет междисциплинарный характер, в ее работе принимают  участие преподаватели светских и духовных учебных заведений,  представляющие различные отрасли гуманитарного знания – богословие, религиоведение, философию, культурологию, искусствоведение, историю, филологию, педагогику.

Работу конференции откроют следующие докладчики:

- Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии – кандидат богословия, кандидат  исторических наук, доцент кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета. Тема доклада: «Проблематика развития Православия в Приморье в контексте современной тенденции реформы церковного управления».

- Сергей Викторович Пишун – доктор философских наук, профессор, директор Школы педагогики ДВФУ, руководитель образовательных программ «Теология» и «Религиоведение». Тема доклада: «Некоторые аспекты изучения духовно-академической философии в России».

- Архимандрит Платон (Игумнов) – магистр богословия, профессор Московской Духовной Академии и Семинарии (г. Москва). Тема доклада: «И.А. Ильин как пророк исторического призвания России».

- Галина Васильевна Алексеева – доктор искусствоведения, профессор кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета. Тема доклада: «Храмовый синтез искусств  сквозь призму проблем адаптации и трансляции православной традиции».

- Протоиерей Геннадий Егоров – кандидат психологических наук, доцент, проректор Свято-Тихоновского  гуманитарного университета по учебной работе (г. Москва). Тема доклада: «Проблемы и перспективы теологического образования в России».