Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил педагогов края с профессио-нальным праздником

Дата публикации 30.09.2005   Количество просмотров 1965
Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил педагогов края с профессио-нальным праздником

Владивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин отправил поздравление с Днем учителя руководителю управления образования администрации Приморского края Константину Межонову.

В своем обращении архиепископ Вениамин говорит о подвижнической миссии педагогов, воспитывающих подрастающее поколение. Он сравнивает этот труд с апостольским служением: «Вспомните слова Господа нашего Иисуса Христа, которые Он сказал своим апостолам: «Идите и научите все народы!» Труд учителя сродни апостольскому служению. Учитель несет миру свет знаний. Во благо Родины, во благо будущего. Это нелегкий крест. Не умалить роли педагогов в деле воспитания и образования подрастающих поколений - она благородна и ответственна.

Педагоги имеют дело не с машинами, не с грубыми деталями, а с тонкой механикой человеческих душ. Дитя - как молодое деревце, к которому можно привить и хорошее и плохое. От вас, дорогие наставники, зависит, какой плод принесет это юное деревце. Ведь лучше не родиться тому человеку, который соблазнит малое дитя. Каким чистым и непорочным надо быть педагогу, чтобы безупречно выполнять свою миссию, свой профессиональный долг.

Разделяя радость торжеств по случаю Дня учителя, желаю Вам, уважаемый Константин Анатольевич, всем педагогам многая и благая лета! Господнее благословение да пребудет со всеми вами!»



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Глава Приморской митрополии принял участие в торжествах, посвященных годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
02.02.2026
В 17-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в г. Москве
Во Владивостоке заложен новый храм в день памяти блж. Ксении Петербургской
06.02.2026
во Владивостоке был совершен чин закладки храма во имя блаженной Ксении Петербургской

Наверх