Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Представитель епархии принял участие во Всероссийском интерактивном заседании по делам казачества

Дата публикации 23.11.2011   Количество просмотров 4808
Представитель епархии принял участие во Всероссийском интерактивном заседании по делам казачества

Фото. <a href='http://www.newseburg.ru' target=_blank>Екатеринбург</a>. На заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества: председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский Кирилл (слева); заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов (крайний справа)Владивосток. Представители Владивостокской епархии и приморского казачества, посредством видеоконференции, приняли участие в заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Во Владивостоке видеоконференция проходила в помещении Администрации Приморского края вечером 22 ноября.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, Владивостокскую епархию на заседании Президентского Совета по делам казачества представлял руководитель епархиального Отдела по церковной работе с казачеством протоиерей Сергий Якутов.

Проводил заседание заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов, в сотрудничестве с председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископом Ставропольским Кириллом.

В целом в работе заседания, которое проходило в г. Екатеринбурге и транслировалось при помощи видеосвязи по территориям Российской Федерации, приняли участие: представители митрополий и епархий Русской Православной Церкви; представители ряда министерств: Внутренних дел, Регионального развития; атаманы и рядовые казаки казачьих станиц, расположенных в краях и областях Российской Федерации; представители пограничных войск; представители общественных объединений.

В рамках повестки были затронуты вопросы как внутренней жизни казачьих войск (в т.ч. их геральдики, цвета мундиров и др.), так и внешней деятельности казачества.

«Стержневой темой этой масштабной встречи стал вопрос о возрождении традиций. Исторически казаки всегда играли в российском обществе существенную роль, активно взаимодействовали с властями, с общественными институтами и, конечно, с Русской Православной Церковью, - отметил о. Сергий Якутов. - Сегодня, чтобы вернуть былые позиции, казакам предстоит объединиться в Единое российское казачье войско».

Сейчас в России действует 11 войсковых казачьих обществ общей численностью семь миллионов человек. Идея объединения, высказанная на заседании Президентского Совета, поддержана большинством атаманов. Для этого на местах будут созданы специальные штабы, которые позволят управлять структурными казачьими подразделениями.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх