Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин благословил экипаж парусника «Надежда» перед Тихоокеанской экспедицией

Дата публикации 14.09.2011   Количество просмотров 4079

Фото. Владивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин благословляет экипаж парусника «Надежда» в Тихоокеанскую экспедицию, посвященную предстоящему саммиту АТЭС-2012Владивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял сегодня участие в церемонии торжественных проводов в экспедицию экипажа парусника «Надежда».

Учебное парусное судно отправилось в Тихоокеанский рейс, посвященный предстоящему во Владивостоке саммиту АТЭС-2012.

Благословляя экипаж «Надежды» в заокеанскую экспедицию, Высокопреосвященнейший владыка особо отметил, что в этом путешествии курсанты Морского госуниверситета им. адм. Невельского станут посланцами русской культуры и духовности, поскольку на борту судна открыт первый в мире плавучий центр филиала Фонда «Русский мир».

Экипаж парусника планирует посетить полтора десятка стран, в их числе: США, Австралия и Новая Зеландия, Корея, Индонезия, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Филиппины, Китай и Япония. В каждом из портов на борт «Надежды» поднимутся десятки тысяч гостей. Все они смогут ознакомиться с историей русской культуры и Православия, воспользоваться видеоматериалами и электронными ресурсами.

Фото. Владивосток. Экипаж парусника «Надежда» перед отбытием в Тихоокеанскую экспедицию, посвященную предстоящему саммиту АТЭС-2012Экипаж фрегата составили 90 курсантов. Первой точкой в маршруте станет Сан-Франциско. А в ноябре парусник должен прибыть в американский порт Гонолулу, поскольку в это время там состоится саммит АТЭС-2011.

Если маршрут не изменится, то к родным берегам «Надежда» вновь причалит уже в сентябре следующего года, как раз к открытию во Владивостоке форума АТЭС-2012. Учебный парусник станет местом проведения ряда важных мероприятий саммита.

Фото. Владивосток. Парусник «Надежда» перед отбытием в Тихоокеанскую экспедицию, посвященную предстоящему саммиту АТЭС-2012Справка. «Надежда» – трёхмачтовое судно, построено на Гданьской судоверфи в 1991 г. Ежегодно десятки курсантов, будущих судоводителей и судомехаников, проходят на фрегате практику. В 2003-2004 гг. парусник совершил кругосветное путешествие, приуроченное к 200-летию «кругосветки» Ивана Крузенштерна; «Надежда» провела в море 14 месяцев, преодолев 45 тысяч морских миль.