Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Завершился слет православной молодежи Дальнего Востока, проходивший в Приморье

Дата публикации 09.09.2011   Количество просмотров 4318
Завершился слет православной молодежи Дальнего Востока, проходивший в Приморье

Фото. Владивосток, бухта Горностай. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин с участниками первого Дальневосточного слета православной молодежиВладивосток. Сегодня завершил свою работу первый Дальневосточный слет православной молодежи, который Владивостокская епархия принимала у себя с 29 августа.

Церемония расставания включала театрализованные представления, фейерверки, песни у костра. В течение 12-ти дней в бухте Горностай, где был разбит палаточный лагерь, побывали более 150 участников из Приморья, Хабаровска, Магадана, Якутии, Благовещенска и Южно-Сахалинска; специалисты Отделов по работе с молодежью Дальневосточных епархий; учащиеся Владивостокского Духовного училища и Хабаровской Духовной семинарии.

«Все они, по окончании программы слета, собираются поддерживать связь через интернет. Все участники, - отметил один из организаторов слета, руководитель Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии игумен Никита (Зеленюк), - вдохновлены прошедшей встречей и возможностью реализовывать через молодежные отделы своих епархий совместные проекты».

Гостями первого Дальневосточного слета стали: архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин; архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько; врио благочинного Центрального округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин.

В палаточном лагере участников форума постоянно окормляли священники: руководитель Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии игумен Никита (Зеленюк); зам. руководителя Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии иерей Димитрий Винокуров; руководитель Отдела по делам молодежи Якутской и Ленской епархии иерей Андрей Кичатов. В числе педагогов - руководитель Приморского отделения Братства православных следопытов Александр Жигжитов.

В походном храме палаточного лагеря архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию; архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил молебен.

В водах бухты Горностай иерей Димитрий Винокуров совершил Таинство Крещения участницы слета из Японии Сатоми Мидзогути; при Крещении девушка получила имя Серафима. Ей 21 год, она студентка университета из г. Киото, изучает религии мира.

Фото. Владивосток, бухта Горностай. Участница первого Дальневосточного слета православной молодежи Сатоми МидзогутиВ Приморье японскую гостью сопровождала прихожанка Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Хабаровска Е. Анисковец. Елена отметила, как тщательно Сатоми обдумывала решение принять Православие: «Для этого она специально приехала в Россию, поселилась в келье при Хабаровской Духовной семинарии и прошла языковые курсы».

Теперь Сатоми, в крещении Серафима, намерена вести духовную жизнь и чаще бывать в России. Это даст ей возможность лучше изучить быт православных приходов.

«История Сатоми и некоторые другие схожие ситуации и соображения побуждают изучить возможность вывести наш молодежный форум на международный уровень. В целом же, участники первого Дальневосточного слета разъехались с твердым убеждением, что подобные встречи в Приморье должны стать традиционными», - подытожил о. Никита.

В течение ближайшего времени представители епархиальных молодежных отделов обсудят опыт проведения в Приморье первого слета и внесут новые предложения о сроках его проведения и содержании культурно-образовательной программы.

Фото. Владивосток, бухта Горностай. Участники первого Дальневосточного слета православной молодежи написали свои пожелания гостье из Японии Сатоми Мидзогути