Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Владыка Иннокентий возложил цветы к мемориалу Боевой славы и поздравил ветеранов

Дата публикации 02.09.2011   Количество просмотров 2514

Фото. Владивосток. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, принял участие в торжествах по случаю 66-й годовщины окончания II мировой войныВладивосток. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии принял сегодня участие в торжествах по случаю 66-й годовщины окончания Второй мировой войны («Дни мира на Тихом океане»).

В 11.00 Преосвященнейший владыка возложил цветы к мемориалу памяти «Боевая слава Тихоокеанского флота» и благословил закладку гильзы с освященной землей, которую доставила из г. Бреста делегация Совета ветеранов и Владивостокской епархии.

В торжественной церемонии на Корабельной набережной также принимали участие: губернатор Приморского края Сергей Дарькин; спикер Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков; глава администрации г. Владивостока Игорь Пушкарев; председатель Думы г. Владивостока Валерий Розов; руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виктор Жильцов; председатель городского совета ветеранов Яков Кан; заместитель командующего Тихоокеанским флотом Анатолий Зелинский. Присутствовали: духовенство Владивостокской епархии; ветераны Великой Отечественной войны; моряки-тихоокеанцы; политики, депутаты; жители города. Всего за церемонией наблюдали более двух тысяч человек.

Фото. Владивосток. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, возлагает цветы к мемориалу Боевой славы по случаю закладки гильзы с освященной брестской землейБрестская земля в июне 1941 г. первой приняла атаку фашистских захватчиков. Для г. Владивостока, которому указом Президента РФ присвоено почетное звание «Города воинской славы», гильза с брестской землей станет настоящим символом ратной доблести. Гильзу поместили в левую часть мемориала, где уже хранится земля, политая кровью моряков-тихоокеанцев - защитников города-героя Москвы, и закрыли гранитной плитой с памятной надписью.

Затем владыка Иннокентий посетил Дом офицеров флота, где прошел праздничный прием от имени главы города Владивостока, во время которого обратился со словами приветствия к ветеранам войны и труда. Тем, кто в городском совете ветеранов активно занимается патриотическим воспитанием молодежи, были вручены Архиерейские грамоты, подписанные архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином. Также Его Преосвященство благословил членов совета ветеранов ДВМП Казанской иконой Божией Матери.

Справка. 2 сентября является памятной датой, законодательно закрепленной Госдумой РФ как День окончания Второй мировой войны. 66 лет назад, 2 сентября 1945 года, представители СССР и государств-союзников подписали Акт о капитуляции Японии, ознаменовавший окончание Второй мировой войны.

Фото. Владивосток. Владыка Иннокентий принимает участие в торжествах «Дни мира на Тихом океане» вместе с губернатором Приморья С.М. Дарькиным и главой города И.С. Пушкаревым

Фото. Владивосток. Владыка Иннокентий вместе с ветеранами Второй мировой после возложения цветов по случаю закладки в мемориал Боевой славы гильзы с освященной брестской землей

Фото. Владивосток. Руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виктор Жильцов вместе с ветеранами Второй мировой на торжествах по случаю закладки в мемориал Боевой славы гильзы с освященной брестской землей

Фото. Владивосток. Почетный караул с гильзой с освященной брестской землей у мемориала Боевой славы