Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

День тезоименитства правящего архиерея

Дата публикации 13.08.2011   Количество просмотров 3168
День тезоименитства правящего архиерея

Фото. Владивосток. В день своего тезоименитства архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Покровском кафедральном соборе Божественную литургию.  Его Высокопреосвященству сослужил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархииВладивосток. Соборное служение состоялось в Покровском кафедральном соборе сегодня, в день памяти свщмч. Вениамина, митрополита Петроградского.

Божественную литургию возглавил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Высокопреосвященнейшему владыке сослужил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Собор епархиального духовенства на богослужении представляли: секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько; врио благочинного Центрального округа иерей Димитрий Федорин; руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк); руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями игумен Тихон (Иршенко); протоиерей Василий Капитанюк, настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Владивостока; игумен Климент (Кривоносов), наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря о. Русский; игумен Василий Кулаков, наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря пос. Горные Ключи; игумения Мария (Пономарева), настоятельница Марфо-Мариинской женской обители милосердия на Седанке; игумен Алексий (Несмеев), клирик Свято-Никольского кафедрального собора; иеромонах Кирилл (Сорокин), проректор Владивостокского духовного училища; иерей Олег Дикмаров, настоятель Успенского храма г. Владивостока; иерей Александр Жилин, клирик Свято-Никольского кафедрального собора; духовенство епархии.

Фото. Владивосток. День тезоименитства архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в Покровском кафедральном соборе. Букет цветов Его Высокопреосвященству вручает настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Мария (Пономарева)Правящему архиерею также сослужили представители Арсеньевской епархии: протоиерей Александр Сулема, настоятель храма Царственных мучеников пос. Кавалерово; иерей Иоанн Крылов, клирик храма свв. мчч. Бориса и Глеба г. Дальнегорска; иерей Михаил Котенко, клирик храма Архистратига Михаила г. Арсеньева.

Сегодня - особый епархиальный праздник. В день памяти священномученика Вениамина духовенство и прихожане Владивостокской, Арсеньевской и Находкинской епархий поздравили архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина с Днем ангела.

Фото. Владивосток. День тезоименитства архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в Покровском кафедральном соборе«Спасибо всем, кто пришел и молится в храме в этот день. Ведь ваши молитвы к мученикам, таким как митрополит Петроградский Вениамин, особенно приятны Господу. Потому что страданиями новомучеников Русь в XX веке прошла через свою Голгофу и исцелилась, как видим мы сегодня, от богоборчества», - отметил владыка Вениамин в своем слове к пастве.

От лица духовенства с поздравлением к правящему архиерею обратился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии: «Высокопреосвященнейший владыка, мы особенно благодарны Вам за то, что вы приняли нашу епархию в свое управление уже почти двадцать лет назад. Тогда, в 1992 году, Приморье представляло собой практически духовную пустыню. Здесь едва набиралась дюжина приходов. Сегодня Вашими стараниями и молитвами храмов стало в десять раз больше! Дай Вам Бог долгая и благая лета на благо всех жителей Приморья!»

Фото. Владивосток. День тезоименитства архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в Покровском кафедральном соборе. Соборное служениеСпециально к епархиальному празднику с Афона доставили список Иверской иконы Божией Матери; святыню правящему архиерею преподнес протоиерей Александр Талько, ключарь Покровского кафедрального собора.

Вместе с душевными поздравлениями букеты цветов Его Высокопреосвященству вручили: настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Мария (Пономарева) и представители храмов Западного благочиния (г. Уссурийск).