Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Роль Православия в истории и культуре обсуждают на конференции в ДВФУ

Дата публикации 30.03.2011   Количество просмотров 2487
Роль Православия в истории и культуре обсуждают на конференции в ДВФУ

Фото. Владивосток. На открытии конференции «Религия. Культура. Человек» выступает зам. зав. кафедрой теологии и религиоведения Анна ЗдорВладивосток. Сегодня в рамках VII Всероссийской научно-практической конференции «Религия. Культура. Человек» специалисты, аспиранты и студенты вузов выступают с докладами по теме «Православие в мировой и российской истории и культуре».

Конференция проходит в корпусе Фундаментальной библиотеки ДВФУ с 29 марта по 1 апреля. В церемонии открытия 29 марта приняли участие: руководитель епархиального отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк); консультант Управления внутренней политики Приморского края Виктория Бондаренко; заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анна Здор.

Фото. Владивосток. Выступление руководителя епархиального Отдела по работе с молодежью игумена Никиты (Зеленюка) на конференции «Религия. Культура. Человек»«Церковь никогда не приветствовала невежества, - подчеркнул отец Никита. - Уверен, что знания, которые мы почерпнем на этой конференции, помогут всем и каждому лучше понять, какой кладезь душеспасительной мудрости заложен в Православии».

На конференции будет представлено более полусотни докладов. Одной из первых была заслушана работа студента IV курса Владивостокского Духовного училища Ивана Мезенцева, посвященная аспектам Православного понимания личности.

В работе конференции принимают участие и гости из г. Хабаровска. Аспирант кафедры философии Дальневосточного гуманитарного университета Светлана Смолик выступила с исследованием образа христианской семьи.

«Цель нашей конференции - обсудить нравственные проблемы современного общества в свете тех истин, которые несет, в том числе, и опыт двух тысячелетий Православия», - отметила зам. заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анна Здор.

Фото. Владивосток. Соискатель кафедры отечественной истории ДВГТУ Александр Лукьянов выступает с докладом о наследии св. праведного воина Феодора УшаковаНаследию святого праведного Феодора Ушакова, непобедимого адмирала Российского флота, посвятил свой доклад соискатель кафедры отечественной истории ДВГТУ Александр Лукьянов: «Святого Феодора почитают и греки за освобождение Ионических островов. Россия же чтит его как созидателя Севастополя. Отойдя от службы, праведный воин стал подвижником, поселился близ Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря, в стенах которого и был захоронен».

VII Всероссийская научно-практическая конференция «Религия. Культура. Человек» проходит в рамках XI Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти св. равноап. Кирилла и Мефодия.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх