Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Только жители села Красный Яр вправе решать, строить ли православный храм

Дата публикации 31.03.2005   Количество просмотров 2339

Владивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин считает, что малочисленные народы Приморья, проживающие в поселке Красный Яр имеют право на выбор: если им нужен православный храм, он будет строиться, если нет, то никто своей воли им навязывать не будет.

«Предлагая строительство православной часовни в Красном Яре, мы исходили из того, - говорит владыка Вениамин, - что там было проповедано слово Божие и многие удэгейцы, нанайцы в свое время приняли христианство. Но наступило время атеизма, время атеистической советской власти, время борьбы. И христианство постепенно изгладилось из сердец не только нанайцев и удэгейцев, но и русских. Сейчас Православие возвращается. В Красном Яре есть верующие. Для них и намеревались строить. Если большинство населения не желает этого, все будет как прежде. Никакого раздора! Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Сергий Сенник из Лучегорска будет приезжать в дом к тем, кто верует, будет исповедовать, причащать, крестить. Кто же хочет оставаться в своей религии, пусть и остается. В этой связи вспоминается Евангельское событие. Когда Господь прибыл в Гардаринскую землю и исцелил бесноватого, весь народ просил Христа, чтобы он удалился. И Господь сел в лодку и отправился в Галилею. Коль не захотели принимать…»



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Глава митрополии возглавил престольные торжества в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока
14.10.2025
В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе обсудили строительство новых храмов во Владивостоке
17.10.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось собрание, на котором обсуждались проекты строительства новых храмов в городе

Наверх