Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Преподаватели воскресных школ обменялись опытом работы

Дата публикации 14.08.2007 Количество просмотров 2581
Преподаватели воскресных школ обменялись опытом работы

Фото, открытый урок «Преображение Господне»Владивосток. 10 августа состоялся методический семинар для преподавателей воскресных школ, проходивший в духовно-просветительском центре храма Казанской иконы Божией Матери. На нем присутствовал архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Семинар подготовлен епархиальным отделом религиозного образования и катехизации. Работу семинара открыл протоиерей Ростислав Мороз, председатель отдела религиозного образования и катехизации. Затем выступила Т. А. Лимонова, заведующая методическим сектором отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, с докладом «Возможности использования опыта работы воскресных школ Русской Православной Церкви за границей в современной практике».

На форуме выступили священники и преподаватели воскресных школ епархии. Темы докладов касались религиозного образования и воспитания, а также особенностей работы педагогов воскресных школ. Во время семинара был проведен открытый урок «Преображение Господне», подготовленный С. А. Любицкой, преподавателем воскресной школы храма ап. Андрея Первозванного г. Владивостока. Особое впечатление на присутствующих произвело выступление монахини Есфирь, заведующей епархиальной библиотекой, «Роль библиотеки на приходе». В ее докладе была освещена проблема снижения читающих людей среди прихожан и замены книг на электронные ресурсы получения информации. В выступлении Волженской Л. П., преподавателя воскресной школы храма Вознесения Господня п. Ярославского, на тему «Интерактивные методы обучения в воскресной школы» был представлен рассказ о путях к спасению на основе иллюстративного материала.

По окончании семинара архиепископ Вениамин отметил, что «священники должны уделять больше времени общению с воспитанниками воскресных школ, тем самым способствуя укреплению духовного образования и воспитания».



Читать все


Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх