Духовный центр Приморской митрополии

Образовательный семинар по литургике и церковному уставу вызвал большой интерес

Образовательный семинар по литургике и церковному уставу вызвал большой интерес

28 февраля 2025 г. по просьбам духовенства и регентов храмов города Владивостока директор духовного центра подготовки специалистов Владивостокской епархии викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий в рамках программы дополнительного духовного образования благословил проведение семинара на тему «Литургические сложности приходской практики». Встреча состоялась в смешанном очно-дистанционном формате, в которой приняло участие 33 человека..

Семинар провел иерей Дионисий Гордеев – старший преподаватель кафедры теологии ШИГН ДВФУ, клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока.

В начале семинара был рассмотрен вопрос об использовании храмовых глав Типикона в дни престольных праздников на примере посвящения престолов г. Владивостока в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русския и святого равноапостольного Николая, архиепископа Токийского и всея Японии, выпадающие в недели о блудном сыне и сыропустной недели.

Был представлен библиографический обзор букинистических изданий для регентов и уставщиков.

Рассмотрены распространённые ошибки в служении великого и малого повечерий. Разобран поиск схем  — указаний служб для местных памятей икон и святых, которые отсутствуют в богослужебных указаниях.

Отец Дионисий раскрыл содержание разъяснений Священного Синода о Таинстве Елеосвящения, о службе Пассии и ее различных вариантах использования и об использовании акафиста в богослужении в преддверии Великого поста.

После запланированных тем были даны ответы на другие вопросы и приняты пожелания о содержании будущих встреч по литургическим вопросам.

Теги:
Духовный центр подготовки специалистов


Читать все


Новости по теме

В Центре  открылась выставка детских рисунков «Святые новомученики земли Приморской»
14.12.2025
11 декабря 2025 г. состоялось открытие передвижной выставки работ участников конкурса детских рисунков, организованного епархиальной Комиссией по канонизации святых
Сотрудники Центра поздравили епископа Уссурийского Иннокентия с 15-летием архиерейской хиротонии
09.12.2025
9 декабря 2025 г. в Центре состоялась встреча викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия с преподавателями и сотрудниками Центра подготовки церковных специалистов.
Студенты Центра обсудили на конференции жизнь и деятельность выдающихся личностей
05.12.2025
В рамках регионального этапа XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» в Центре подготовки церковных специалистов прошёл семинар
Библиотека Центра приглашает на книжную выставку литературы о христианских добродетелях
26.11.2025
В  библиотеке Центра подготовки церковных специалистов  состоялось открытие и презентация книжной выставки «Православная литература о христианских добродетелях» в рамках проведения регионального этапа XXXIV Международных образовательных Рождественских
Очередное заседание педагогического совета возглавил епископ Уссурийский Иннокентий  
12.11.2025
10 ноября 2025 г. в конференц-зале Центра прошло плановое заседание педагогического совета, в котором приняли участие члены педагогического коллектива.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Центре  открылась выставка детских рисунков «Святые новомученики земли Приморской»
14.12.2025
11 декабря 2025 г. состоялось открытие передвижной выставки работ участников конкурса детских рисунков, организованного епархиальной Комиссией по канонизации святых
Сотрудники Центра поздравили епископа Уссурийского Иннокентия с 15-летием архиерейской хиротонии
09.12.2025
9 декабря 2025 г. в Центре состоялась встреча викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия с преподавателями и сотрудниками Центра подготовки церковных специалистов.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх