Духовная школа Приморской митрополии

Лекция о святых воинах Руси

28 октября 2019 г.  в Духовном центре подготовки церковных специалистов состоялась интерактивная лекция «Святые воины – защитники Отечества». Лекция проводилась в рамках регионального этапа XXVIII Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Читала лекцию кандидат филологических наук, ученый секретарь Центра Людмила Владимировна Солоненко. Основной акцент был сделан на жития святых благоверных князей  – Александра Невского, Михаила Тверского, Димитрия Донского. Слушатели проявили особый интерес к сообщению о святом преподобном Илии Муромском, образ которого запечатлелся в народной памяти.

С выступлением о жизни праведного воина Феодора Ушакова выступил студент 2 курса Центра Медведев Николай Николаевич, охарактеризовав основные черты великого флотоводца как жертвенное служение ближним, милосердие к поверженному врагу и благочестие.

По завершении докладов директор духовного центра епископ Уссурийский Иннокентий провел со слушателями дискуссию по проблеме: почему Православная Церковь допускает канонизацию воинов, людей использовавших оружие на войне, какие критерии при этом она применяет.

Духовный центр подготовки специалистов Миссионерское служение