Анонсы

Глава Приморской митрополии провёл экскурсию для армянской молодёжи

Дата публикации 13.04.2025   Количество просмотров 3318
Глава Приморской митрополии провёл экскурсию для армянской молодёжи

12 апреля, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Владивостокский и Приморский Павел встретился с участниками молодёжного форума «Я армянин и живу в Приморском крае». Настоятель церкви «Сурб Геворг» иерей Артак Султанян и с ним около двух десятков юношей и девушек из Владивостока, Артёма и Надеждинского района посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор. Владыка Павел лично провел для них экскурсию, рассказал о создании собора, его внутреннем устройстве, о продолжающихся росписях. Через святые образы иконостаса и алтаря, иконы «Собор архангела Михаила» владыка смог развернуть библейскую историю о сотворении мира и человека, о происхождении зла и свободе личности.

– Личность – это самое тяжелое для определения понятие. Говорят так: личность это то, что отвечает на вопрос «кто?». Личность ничем не определяется. То есть мы настолько с вами свободны, что независимо от внешних условий мы можем проделать любое действие. Бывает даже так: близнецы, которые во многом поступают одинаково, в одних и тех же условиях могут поступить и по-разному. Был случай, когда двое близнецов - они были великие учёные, физики-ядерщики – у них жизненный путь, в общем-то похож, но один из них умер верующим, а другой атеистом. Это пример того, что человек всегда может поступать самостоятельно.

Беседа с ребятами продолжилась в трапезной собора. Владыка рассказал о своём пути к вере, о жизни в монастыре, сопровождая рассказ добрыми советами юношеству, которые могут им помочь им чувствовать волю Божью и не совершать ошибок.

В завершение встречи отец Артак выразил благодарность владыке Павлу за оказанную честь, за уделённое время и интересную экскурсию. Настоятель Армянской Апостольской Церкви передал наилучшие тёплые пожелания от архиепископа Езраса (Нарсисяна), патриаршего экзарха, главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии, а также от всей армянской диаспоры Приморья. Также о. Артак выразил благодарность России и Русской Православной Церкви за то, что армяне имеют возможность жить здесь, обрести второе Отечество, возводить свои храмы.

В ответном слове митрополит Павел вспомнил о том, что наши народы воевали вместе во время Великой Отечественной войны, о добрых отношениях с армянами сегодня, поблагодарил за то, что армянская молодёжь чтит Бога, помнит свои традиции и приобщается к российской культуре.

Владыка выразил сочувствие армянскому народу по поводу конфликта в Нагорном Карабахе и выразил надежду на то, что отношения между Россией и Арменией сохранятся на высоком уровне понимания и добрососедства.

Теги:
митрополит Павел Служение архиерея Спасо-Преображенский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Свято-Никольском храме
18.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил богослужение в храме свт. Николая Чудотворца г. Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе обсудили вопросы развития теологического образования в Приморье
17.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии
Глава Приморской митрополии совершил Литургию в день памяти вмц. Варвары 
17.12.2025
В день памяти вмц. Варвары, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе
17.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил утреню с полиелеем в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Правящий архиерей посетил выставку «Портрет Героя»
16.12.2025
В Правительстве Приморского края состоялась презентация проекта «Портрет Героя»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем на выставку детских рисунков «Святые новомученики земли Приморской»
10.12.2025
Во Владивостокском епархиальном управлении состоится открытие выставки детских рисунков «Святые новомученики земли Приморской»
Во Владивостоке прошёл II Форум регионального отделения ВРНС в Приморском крае
09.11.2025
Форум «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края» прошёл с 5 по 7 ноября на трёх площадках: на базе Дальневосточного федерального университета, Тихоокеанского медицинского университета и в Зале заседаний Правительства Приморского края.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх