Митрополит Вениамин совершил диаконскую хиротонию в Покровском кафедральном соборе

Дата публикации 31.03.2012   Количество просмотров 4232

Фото, Владивосток. Покровский кафедральный собор. Митрополит Вениамин рукополагает во диакона студента Духовного училища Андрея БатаршинаВладивосток. 31 марта 2012 года, за богослужением субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе диаконскую хиротонию.

Его Высокопреосвященство рукоположил во диакона Андрея Батаршина, студента III курса Владивостокского Духовного училища.

На сегодняшний день во Владивостокском Духовном училище на очном отделении учатся 24 студента. Чтобы поступить в училище, необходимо подать документы в срок с 1 по 15 августа. На дневное отделение принимаются лица мужского пола православного вероисповедания, имеющие полное среднее или высшее образование; на заочное - лица без ограничения возраста, состоящие в священном сане. Подробнее об условиях приема можно узнать на официальном сайте Владивостокской епархии.

Для студентов Владивостокского Духовного училища случаи рукоположения до выпуска – достаточно редки. Последний раз такая хиротония была совершена 19 декабря 2009 года, тогда рукополагался во диаконы студент IV курса Андрей Тищук. Спустя год, 23 января 2011 года, диакона Андрея рукоположили во священники. Его однокурсник Михаил Котенко, вскоре после выпуска, 2 августа 2010 года также сподобился диаконского сана, а 7 апреля следующего года стал священником. Сейчас отец Михаил одновременно является настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Яковлевка и клириком храма Архистратига Михаила города Арсеньева. Отец Андрей Тищук – клирик Андреевского храма г. Владивостока и помощник руководителя Миссионерского Отдела Владивостокской епархии.

Из обучающихся на дневном отделении студентов выпускного курса пока никто не имеет священного сана. Таким образом, сегодняшний день станет памятным для многих студентов и, в первую очередь, для новорукоположенного отца Андрея.

Андрей Дмитриевич Батаршин родился 20 ноября 1986 года в г. Спасск-Дальний. В 11 лет он остался без родителей и попал в детский дом; окончил среднюю школу № 7 с. Чкаловское. С 2001 по 2004 гг. обучался в Чкаловском профтехучилище № 59. С 2005 по 2008 годы служил на Подводном флоте в г. Новороссийске; воинское звание – младший лейтенант запаса.

По увольнении из Вооружённых Сил, работал в селе Сергеевка; в свободное время нес послушание пономаря в храме святого преподобного Сергия Радонежского с. Сергеевка, с благословения настоятеля храма игумена Варнавы (Литвина).

В 2010 году Андрей Батаршин, по благословению о. Варнавы, поступает во Владивостокское Духовное училище. За время обучения Андрей показал высокий уровень подготовки: окончил первый курс со средним баллом 4,9; пройдя за лето второй курс экстерном, Андрей перешёл сразу на третий, продолжая так же отлично усваивать пройденный материал. Тем же летом, 23 июля, Андрей женился. Ректор Духовного училища Высокопреосвященнейший владыка Вениамин посчитал Андрея достойным священного сана.

Проходить сорокоуст о. Андрей будет в Успенском храме г. Владивостока.

В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского
В Духовном центре состоялся семинар «Катехизация и миссионерство в современных условиях» при участии протоиерея Игоря Фомина
04.04.2024
Прошел семинар «Катехизация и миссионерство в современных условиях». Вступительное слово перед его началом произнес епископ Уссурийский Иннокентий, директор Центра. Мероприятие было организовано миссионерским отделом Владивостокской епархии.