При Владивостокской епархии создан Попечительский совет для поддержки недугующих наркоманией

Дата публикации 05.03.2012   Количество просмотров 3145
При Владивостокской епархии создан Попечительский совет для поддержки недугующих наркоманией

Фотогалерея

Фото, Владивосток. 5 марта 2012 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встретился с руководителем УФСКН РФ по Приморскому краю генерал-майором полиции Игорем Геннадьевичем Степаненко. Итогом встречи стало подписание Положения о Попечительском Совете, который будет содействовать деятельности центра по реабилитации наркозависимых при Покровском кафедральном соборе

Видеорепортаж

Владивосток. 5 марта 2012 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встретился с руководителем Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю генерал-майором полиции Игорем Геннадьевичем Степаненко.

В ходе встречи, которая проходила во Владивостокском епархиальном управлении, обсуждался опыт, накопленный духовенством и наркополицейскими в деле реабилитации недугующих наркоманией. По этому направлению стороны особенно активно ведут совместную деятельность, начиная с марта 2011 года, когда между епархией и Управлением наркоконтроля было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках реализации Договора о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью.

Обсуждались сегодня и перспективы дальнейшего сотрудничества Владивостокской епархии и УФСКН РФ по Приморскому краю. Итогом встречи стало подписание Положения о Попечительском Совете, который будет содействовать деятельности Душепопечительского центра по реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском кафедральном соборе.

«Изменения, которые происходят с больными людьми, поражают. Храм помогает им совершить духовный подвиг, вступить в борьбу с одолевающими их пагубными страстями. При Покровском приходе помощь недугующим наркоманией оказывают с 2004 года. Практически всё это время действует стационар, в котором страдающие наркотической зависимостью и алкоголизмом могут находиться круглосуточно. В последнее время филиалы таких центров появились на острове Русский, в селах Новодевица, Многоудобное и других. При этом всё бремя расходов, необходимых для осуществления такой благотворительной деятельности, нес до последнего времени сам приход. Поэтому создание Попечительского совета поможет привлечь к этому благородному делу меценатов», - отметил митрополит Вениамин.

«Нельзя переоценить роль Православной Церкви в деле спасения людей, страдающих от наркотической зависимости. Цифры говорят сами за себя: когда в реабилитации наркоманов участвует Церковь, эффективность такой реабилитации составляет порядка 85 процентов. Это колоссальные показатели, полученные в результате исследований, которые проводились на протяжении восьми лет», - пояснил руководитель Управления ФСКН России по Приморскому краю генерал-майор полиции Игорь Геннадьевич Степаненко.

Руководитель Душепопечительского центра протоиерей Александр Талько, также присутствовавший при подписании документа, выразил надежду, что со временем состав Попечительского совета расширится и в него, наряду с представителями духовенства и наркополицейскими, войдут, в том числе, и целый ряд меценатов.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх