Священнику Арсеньевской епархии вручена награда службы ФСИН России

Дата публикации 06.03.2012   Количество просмотров 3294
Священнику Арсеньевской епархии вручена награда службы ФСИН России

Фотогалерея

Фото, Владивосток. Резиденция Главы Приморской Митрополии. Справа налево: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; руководитель Отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с правоохранительными учреждениями и тюремному служению игумен Тихон (Иршенко); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» при Исправительной колонии № 31 (с. Чугуевка) иерей Анатолий СафоновВладивосток. 6 марта 2012 года Глава Приморской Митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встретился с представителями руководства Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю.

В ходе встречи, состоявшейся в рабочей резиденции Главы Приморской Митрополии, прошло обсуждение совместной деятельности по духовному окормлению осужденных. Было отмечено, что в Приморском крае священники, при содействии Федеральной службы исполнения наказаний, уже более десяти лет совершают миссионерское служение в местах содержания осужденных.

На встрече присутствовали: зам. руководителя Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю полковник внутренней службы Василий Григорьевич Буряк; руководитель Отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с правоохранительными учреждениями и тюремному служению игумен Тихон (Иршенко). В 2011 году о. Тихон был награжден медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России».

Сегодня также состоялось вручение награды Федеральной службы исполнения наказаний. Клирику Арсеньевской епархии иерею Анатолию Сафонову был вручен Памятный знак УИС (Уголовно-исполнительной системы) - за личный вклад в духовное воспитание осужденных, оказание бескорыстной помощи в социальной реабилитации освобождаемых из мест лишения свободы.

«На Всероссийском совещании сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний был отмечен как один из удачных примеров опыт сотрудничества нашей службы с духовенством Приморского края, - рассказал зам. руководителя ГУФСИН РФ по Приморскому краю полковник внутренней службы В.Г. Буряк. - В частности, усилиями о. Анатолия Сафонова количество осужденных, принявших Православное вероисповедание, увеличилось только за два последних года на 20 процентов!»

О. Анатолий является настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», который расположен на территории Исправительной колонии № 31 (с. Чугуевка). С 2001 года священник проводит индивидуальную работу с осужденными по распространению христианских убеждений и духовно-нравственному воспитанию, содействует участию их в Таинствах (Крещение, Причастие).

«Миссионерская работа с осужденными ведется по нескольким направлениям, - рассказал о. Анатолий. - Оказываем им гуманитарную помощь, вместе изучаем Священное Писание, проводим в колонии просмотры видеофильмов православного содержания. Перед совершением Таинства Крещения с осужденными обязательно проходят огласительные беседы. А на Великие праздники в храме были организованы театрализованные поздравления с участием слушателей Воскресной школы».

По инициативе иерея Анатолия Сафонова в ИК-31 были проведены работы по обустройству сначала молитвенной комнаты; затем, в 2011 году, состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».

В освященном храме совершаются Литургии и молебны (простые и с водосвятием); за период с 2009 по 2011 гг. Таинство Крещения приняли порядка 200 осужденных.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх