Новости Находкинской епархии

Ковчег с частицей святых мощей преподобного Сергия Радонежского будет принесен во Владивосток из Троице-Сергиевой Лавры.

Ковчег с частицей святых мощей преподобного Сергия Радонежского будет принесен во Владивосток из Троице-Сергиевой Лавры.

В 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке ряда общественных организаций организована масштабная программа принесения ковчега со святыми мощами Игумена земли Русской в большинство крупных городов во всех федеральных округах России.

7 и 8 июля ковчег со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского будет принесен во Владивостокскую епархию. Торжественная встреча святыни состоится 7 июля в 08:45 в Покровском соборе города Владивостока. Возглавит богослужение митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

7 июля святыня будет доступна для молитвенного поклонения с 08:00 до 03:00, в 24:00 будет совершена Божественная литургия. 8 июля — с 08:00 до 16:00.

За время крестного хода верующие порядка 60 епархий в течение ближайших месяцев смогут поклониться святыне.

Также планируется принесение мощей аввы Сергия в города Белоруссии и Казахстана.

Крестный ход, общая протяженность которого составит около 30 000 км, начался в праздник Святой Троицы, 12 июня.

По окончании Божественной литургии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, благословляя начало крестного хода по епархиям Русской Православной Церкви с мощами преподобного Сергия Радонежского, сказал:

«С этого места, из обители преподобного Сергия, начинаем наш крестный ход по городам и весям Руси с принесением мощей святого преподобного Сергия.

Хотел бы благословить всех, кто отправляется в это спасительное путешествие. Дай Бог, чтобы ваши скорби, заботы и болезни — тех, кто будет участвовать в этом замечательном шествии — по милости Божией прошли бы. Чтобы любовь прикоснулась к вашим сердцам. И чтобы после этого крестного хода вы почувствовали реальную перемену в вашей жизни.

Да хранит вас Господь на этом замечательном, в честь преподобного Сергия совершаемом крестном ходе по городам и весям Святой Руси!».

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...
В день памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
12.04.2024
12 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил соборную Литургию Преждеосвященных Даров, в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству...
Иерей Роман Капитанюк рассказал школьникам о смысле Пасхи.
10.04.2024
9 апреля 2024 г. руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк провел предпасхальные беседы для школьников, посвященные смыслу главного христианского праздника. "Навстречу Пасхе Красной" — так...
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
07.04.2024
В день праздника Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Кафедральном...