Новости Находкинской епархии

Пасхальное послание епископа Находкинского и Преображенского Николая.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА НАХОДКИНСКОГО И ПРЕОБРАЖЕНСКОГО НИКОЛАЯ

ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ

И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

НАХОДКИНСКОЙ ЕПАРХИИ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ




ПАСХА ХРИСТОВА, 2022 год

ГРАД НАХОДКА

«Смерти празднуем умерщвление,

адово разрушение,

иного жития вечного начало»

(Тропарь 7-й песни Пасхального канона)

Досточтимые отцы, боголюбивые монашествующие и миряне,дорогие братья и сестры!

По благодати Божией мы вновь встречаем спасительный день Воскресения Христова и с великой радостью открываем новый период нашей жизни пасхальным благовестием - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Торжество Пасхи Господней объединяет нас сегодня и наполняет наши сердца особым духовным чувством и благодарностью Богу за Его величайший спасительный подвиг, которому нет цены.

Воскресением Христовым оживотворяется обетование о спасении человечества - теперь это уже не томительное ожидание, а свершившаяся полнота времени, через которое струится свет вечной жизни.

Пасхальная радость превозмогает все скорби и житейские невзгоды. Все меркнет по сравнению с дарованной нам возможностью приобщиться к вечности, войти в Царствие Небесное.

Сейчас по причине происходящих в мире событий мы имеем сложные обстоятельства нашего земного бытия. В этих новых обстоятельствах мы многое узнали о самих себе и о том, что тревожит нас больше всего.

Скорбные времена - это всегда особая возможность оценить свое духовное состояние и состояние общества в его отношении к материальным благам и к таким нематериальным понятиям, как любовь к Родине, вера и чувство предстояния Богу, способность не потакать греху.

Мы должны учиться жить с чувством присутствия Божьего в любой ситуации и иметь трезвость в том, что лишь Господь является нерушимым и неизменным основанием нашей жизни. «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8).

Преподобный Максим Исповедник говорит, что человек, не отказавшийся от пристрастия к материальным вещам, всегда будет одержим скорбями, ибо его сознание изменяется одновременно с этими вещами. И лишь для оказавшихся во Христе не будет причин чувствовать какое-либо вещественное изменение.

В болезненной тревожности о временном благополучии человек забывает, что нет более важной задачи, чем сберечь свою душу и приобрести сокровища небесные, которыми дается возможность воскресения в любви Божией и вечное блаженство.

Сам Господь говорит: «ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф.6:21).

Воскресший Спаситель каждому принес свободу от греха и смерти, но приобщаемся к этому великому дару мы только тогда, когда видим в нем наивысшую ценность и смысл нашей жизни. Иисус Христос даровал человеку все для спасения - сокровищница небесная открыта для всех, но не всякий имеет духовное расположение и устремление черпать из этого источника.

Сегодня мы возносим сугубые молитвы о духовном единстве народов, о том, чтобы в умах и сердцах воцарился мир. Пусть Господь даст нам силы и разум устроить жизнь по Его законам. В особо трудные моменты будем помнить слова Господа: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин.16:33).

Своей жертвенной любовью Господь наш Иисус Христос уже победил всякое разделение, вражду и неправду, и потому в Пасхальные дни сердце верующего человека наполняется благодатной радостью.

Пусть радость сия укрепит нас и не оставит ни малейшего места унынию. Будем стремиться жить в духе любви, будем утешать друг друга делами милосердия, состраданием и бережным отношением.

Пусть доброделание и стремление идти праведным путем станут неотъемлемой частью нашего духовного облика, станут нашей потребностью. Свет Христова Воскресения преображает каждого, кто стремится к нему.

Всех Вас поздравляю с праздником Святой Пасхи!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


ЕПИСКОП НАХОДКИНСКИЙ

И ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

ПАСХА ХРИСТОВА, 2022 год

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
28.03.2024
Москва. 27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной...
Беседы со школьниками о Пасхе.
26.03.2024
Руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев посетил среднюю школу №12 и побеседовал с учениками 4-г класса о предстоящем празднике Пасхе.Ребята изучают в школе предмет "Основы православной культуры" и разговор...
В Неделю Торжества Православия, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.
24.03.2024
24 марта, в Неделю Торжества Православия, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и возглавил чин Торжества Православия в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его преосвященству...
В храмах епархии возносят молитвы о упокоении погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
24.03.2024
По благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая во всех храмах Находкинской епархии совершаются заупокойные литии по погибшим в результате террористического акта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».Священнослужители и...
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле».
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. «Глубоко потрясен произошедшим терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл",...