Новости Находкинской епархии

Иерей Виталий Шаркеев провёл лекцию о Пасхе для сотрудников Детского сада №34.

Иерей Виталий Шаркеев провёл лекцию о Пасхе для сотрудников Детского сада №34.

В детском саду, где дети недавно строили из конструктора Ноев ковчег, отец Виталий провел «Пасхальный урок» для сотрудников учреждения об истории и значении Воскресения Христова в деле спасения человечества.

Мы с дет­ства вос­при­ни­ма­ем Пасху на бы­товом уровне, как кра­си­вый об­ряд с покраской яиц и испеченными куличами, но за внеш­ней ат­ри­бу­ти­кой Празд­ни­ка лежит глубочайший смысл.

Пасха –главный праздник в Церкви. Он воплощает в себе всю суть христианства. «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом».

Батюшка рассказал, по­че­му ве­ли­чай­шее хри­сти­ан­ское тор­же­ство Свет­ло­го Хри­сто­ва Вос­кре­се­ния име­ну­ет­ся сло­вом Пас­ха. Само слово «Пасха» означает «переход», избавление. Этим словом когда-то иудеи назвали свой праздник освобождения от египетского рабства. Христианская пасха — это такое же освобождение всего человечества от рабства смерти и греху.
И самое главное: по­че­му Спа­си­тель ми­ра, от дня Рож­де­ния Ко­то­ро­го че­ло­ве­че­ство от­счи­ты­ва­ет Но­вую эру, дол­жен был непре­мен­но уме­реть и вос­крес­нуть.

Христос Воскресе!
При­вет­ствие вы­ра­жа­ет ту неизъ­яс­ни­мую ра­дость, с ка­кой об­ме­ни­ва­лись апо­сто­лы, узнав­шие о вос­кре­се­нии Хри­ста!

Христос Воскресе! Это ос­но­ва хри­сти­ан­ской про­по­ве­ди спа­се­ния. «Ес­ли Хри­стос не вос­крес, то и про­по­ведь на­ша тщет­на, тщет­на и ве­ра ва­ша»
Лекции ведёт иерей Виталий Шаркеев – богослов, преподаватель, выпускник Московской Духовной Академии; выпускник исторического факультета гуманитарного университета им. М. И. Шолохова. Заявка на проведение лекции по телефону: +79147330580 иерей Виталий.

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...
В день памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
12.04.2024
12 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил соборную Литургию Преждеосвященных Даров, в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству...
Иерей Роман Капитанюк рассказал школьникам о смысле Пасхи.
10.04.2024
9 апреля 2024 г. руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк провел предпасхальные беседы для школьников, посвященные смыслу главного христианского праздника. "Навстречу Пасхе Красной" — так...
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
07.04.2024
В день праздника Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Кафедральном...