Новости Находкинской епархии

В день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

В день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию иерейским чином в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Калнин, ризничий Казанского собора; иерей Виталий Шаркеев, руководитель информационного отдела Находкинской епархии; иерей Андрей Попов; иеромонах Ермоген (Крещенко).

По заамвонной молитве епископ Николай обратился к прихожанам храма с архиерейским словом, в котором в частности сказал:

«Иоанн Предтеча и по сей день проповедует нам, что первый шаг на пути нашей встречи с Господом есть покаяние и очищение от скверны греха. Будем же каяться и творить достойные плоды покаяния.

В память святого пророка и Предтечи Иоанна, в воспоминание его мученической кончины Церковь с первых времен христианства причислила этот день к великим праздникам, ибо мученическая смерть праведника стала вратами к вечной славе и радости. Церковь положила этот день отмечать строгим постом в обуздание человеческих страстей, послуживших причиной столь тяжких грехов.

Пример жизни святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня научает нас, как жить, угождая Богу, как спасаться в мире греха. Он учит нас жаждать явления Господа и Спасителя в нашей личной жизни всегда. Он учит нас всегда и во всем желать познания воли Божией о нас».

По окончании богослужения иерей Андрей Попов возглавил молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

Перед начало молебного пения иерей Андрей зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

Справка.

День трезвости был восстановлен в России в 2014 году, спустя 100 лет. Впервые его начали отмечать ежегодно с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

Решением Священного Синода от 25 июля 2014 года(журнал №80), 11 сентября в храмах Русской Православной Церкви священники совершают молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании, а также произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.

По данным министерства здравоохранения, повышается смертность среди молодых людей в возрасте от 30 до 45 лет. При вскрытии погибших пациентов в 70% случаев выявляется алкоголь в крови. Наиболее высокая смертность приходится на регионы с высоким уровнем распространенности хронического алкоголизма и алкогольных психозов.

 

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

Священник проводит храмовые экскурсии для школьников в дни летних каникул.
24.06.2026
Руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев провел познавательную экскурсию в Свято-Максимовском храме для учеников начальных классов школы №12 г. Находки. Дети посещают пришкольный лагерь во время летних каникул, а...
Историческую интерактивную игру «Про Свет» представили на Дальневосточном форуме.
23.06.2026
Презентацию игрового формата молодежной интеллектуальной игры «Про Свет» на Форуме «Единство народов — сила России» представила команда проекта Находкинской епархии «Помним историю, сохраняем традиции» — Паначева Эльвира и Сучкова Светлана. Проект...
Экскурсия в храм Максима Исповедника для курсантов Моручилища.
22.06.2026
В дни летних каникул группа курсантов Дальневосточного мореходного училища посетила с экскурсией храм Максима Исповедника. Знакомство с уникальным Храмом в г. Находке провел руководитель миссионерского отдела иерей Виталий Шаркеев. Свято-Максимовский...
В Большом Камне состоялся епархиальный молодежный квест «Единство. Вера. Отечество».
17.06.2026
По благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая в храме Святителя Николая Чудотворца г. Большой Камень прошел традиционный епархиальный квест-игра «Единство. Вера. Отечество», посвященный Году единства народов России. На игру приехали...
Иерей Виталий Шаркеев освятил новый краболов при спуске на воду на Находкинском судоремонтном заводе.
13.06.2026
Торжественная церемония спуска на воду краболовного судна «Александр Родин» состоялась на Находкинском судоремонтном заводе. Судно строится по заказу компании «Тихрыбком» из Магадана по проекту, разработанному российской компанией СК «ВИКИНГ». Иерей...

Другие новости раздела

Священник проводит храмовые экскурсии для школьников в дни летних каникул.
24.06.2026
Руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев провел познавательную экскурсию в Свято-Максимовском храме для учеников начальных классов школы №12 г. Находки. Дети посещают пришкольный лагерь во время летних каникул, а...
Историческую интерактивную игру «Про Свет» представили на Дальневосточном форуме.
23.06.2026
Презентацию игрового формата молодежной интеллектуальной игры «Про Свет» на Форуме «Единство народов — сила России» представила команда проекта Находкинской епархии «Помним историю, сохраняем традиции» — Паначева Эльвира и Сучкова Светлана. Проект...

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх