Новости Находкинской епархии

В Навечерие Крещения Господня епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

В Навечерие Крещения Господня епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

18 января 2021 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Царские часы, Изобразительные, Вечерню и Божественную литургию свт. Василия Великого с чином Великого освящения воды в Казанском соборе г. Находки.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Калнин, ризничий Собора; иерей Виталий Шаркеев, руководитель информационного отдела Находкинской епархии; иерей Андрей Попов; иеромонах Ермоген (Крещенко).

За богослужением были прочитаны 13 особых уставных паремий, где в первой паримии (Быт.1:1-13) говорится о сотворении мира и «прообразовательно указывается на духовное пакибытие и просвещение в таинстве Крещения». Вторая паремия (Исх. 14:15-28) рассказывает о переходе евреев через Чермное море. Третья (Исх. 15:22-27; 16:1) – о претворении Моисеем горькой воды в сладкую в Мерре (источнике на восточном берегу Чермного моря, который был горьким, почему и назван на евр. «Мерра», т.е. «горечь»). После третьей и шестой паремий были провозглашены тропари, в которых прославляется человеколюбие Творца, просветившего «седящия во тьме». Далее следуют еще 10 паремий, в которых прославляется Всемогущество Господа, подающего утешение и укрепление верующим в Него. После чтения 13 паремий были прочитаны уставные Апостол и Евангелие.

По заамвонной молитве под пение тропарей «Глас Господень на водах вопиет, глаголя…» епископ Николай, в сослужении священства, совершил чин Великого освящения воды.

Затем Владыка обратился к прихожанам храма с архиерейским словом, посвященным духовному значению воспоминаемого в эти дни события Крещения Господня.

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском соборе г. Находки.
19.04.2024
19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском Кафедральном соборе...
Иерей Виталий Шаркеев принял участие в семинаре по воспитательной работе с молодежью.
18.04.2024
17 апреля 2024 года руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев принял участие в Краевом семинаре – практикуме для специалистов воспитательной системы среднего профессионального образования. Мероприятие прошло в...
РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...
В день памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
12.04.2024
12 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил соборную Литургию Преждеосвященных Даров, в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству...