Новости Находкинской епархии

В Неделю Торжества Православия, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки

 В Неделю Торжества Православия, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки

17 марта, в неделю Торжества Православия, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и возглавил чин Торжества Православия в Казанском Кафедральном соборе г. Находка.

Его преосвященству сослужили: иерей Георгий Москаленко; иерей Андрей Калнин, ризничный собора, иерей Виталий Шаркеев, иерей Андрей Попов; иеромонах Ермоген (Крещенко).

После сугубой ектении епископ Николай вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Андрей Калнин.

По заамвонной молитве Владыка возглавил чин Торжества Православия.

По окончании молебного пения епископ Николай обратился к присутствующим с архиерейским словом, в котором рассказал об истории праздника Торжества Православия, установленного в честь победы над иконоборчеством и другими ересями, сотрясавшими Церковь в первом тысячелетии.

Владыка Николай отметил, что в первое воскресенье Великого поста мы не просто вспоминаем историческое событие (праздник был установлен в Византии в IX веке в память о победе над иконоборческой ересью), но совершением чина Торжества Православия символизируем победу над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами.

*********

Торжество Православия было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами. Учение о почитании икон, основанное на Св. Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению большему, чем от язычников.

Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа Нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.

После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX в. были освобождены из темниц и заточения ревнители Православия и возвращены на прежние должности, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение. Христолюбивая царица Феодора объявила: “Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!”

Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий, установил тогда же особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста, которое пришлось в 843 г. на 19 февраля. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия.

 

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

Священник проводит храмовые экскурсии для школьников в дни летних каникул.
24.06.2026
Руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев провел познавательную экскурсию в Свято-Максимовском храме для учеников начальных классов школы №12 г. Находки. Дети посещают пришкольный лагерь во время летних каникул, а...
Историческую интерактивную игру «Про Свет» представили на Дальневосточном форуме.
23.06.2026
Презентацию игрового формата молодежной интеллектуальной игры «Про Свет» на Форуме «Единство народов — сила России» представила команда проекта Находкинской епархии «Помним историю, сохраняем традиции» — Паначева Эльвира и Сучкова Светлана. Проект...
Экскурсия в храм Максима Исповедника для курсантов Моручилища.
22.06.2026
В дни летних каникул группа курсантов Дальневосточного мореходного училища посетила с экскурсией храм Максима Исповедника. Знакомство с уникальным Храмом в г. Находке провел руководитель миссионерского отдела иерей Виталий Шаркеев. Свято-Максимовский...
В Большом Камне состоялся епархиальный молодежный квест «Единство. Вера. Отечество».
17.06.2026
По благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая в храме Святителя Николая Чудотворца г. Большой Камень прошел традиционный епархиальный квест-игра «Единство. Вера. Отечество», посвященный Году единства народов России. На игру приехали...
Иерей Виталий Шаркеев освятил новый краболов при спуске на воду на Находкинском судоремонтном заводе.
13.06.2026
Торжественная церемония спуска на воду краболовного судна «Александр Родин» состоялась на Находкинском судоремонтном заводе. Судно строится по заказу компании «Тихрыбком» из Магадана по проекту, разработанному российской компанией СК «ВИКИНГ». Иерей...

Мы в соцсетях

 

Другие новости раздела

Священник проводит храмовые экскурсии для школьников в дни летних каникул.
24.06.2026
Руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев провел познавательную экскурсию в Свято-Максимовском храме для учеников начальных классов школы №12 г. Находки. Дети посещают пришкольный лагерь во время летних каникул, а...
Историческую интерактивную игру «Про Свет» представили на Дальневосточном форуме.
23.06.2026
Презентацию игрового формата молодежной интеллектуальной игры «Про Свет» на Форуме «Единство народов — сила России» представила команда проекта Находкинской епархии «Помним историю, сохраняем традиции» — Паначева Эльвира и Сучкова Светлана. Проект...

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх