Новости Арсеньевской епархии

В день Крещения Господня (+ Фото)

Газета «Наше время»
25 января 2023 года №4 (9671)

Так уж повелось на Руси издавна, что православный праздник Крещения Господня напрямую связан с купанием в ледяной воде в проруби и с тем, чтобы набрать святой чудодейственной воды.

19 января, в день Крещения Господня, в храме Святого Николая Чудотворца в Чугуевке в восемь утра началась Божественная литургия. Около одиннадцати часов, по окончании службы, настоятель храма отец Анатолий возглавил крестный ход, к которому присоединились прихожане храма для похода на реку Уссури. В этом году желающих пойти на реку было немного, думается, по причине того, что не стали делать традиционную прорубь для ныряния. Шли те, кто хотел запастись святой водой впрок.

На этот раз мероприятие прошло спокойно, люди слушали молитвы отца Анатолия, молились вместе с ним. Настал момент, когда он освятил небольшие треугольные проруби, украшенные еловыми лапами, затем, совершая обряд, окропил всех освященной водой, пройдя по кругу. Капли воды летели в лицо, как-то весело стало. Появилось солнце. Хотя с утра было пасмурно, а по прогнозу намечался снег. Возможно, это тоже маленькое чудо для тех, кто верит в чудеса и умеет их видеть.

После завершения обряда все желающие направились к прорубям. Набирали воду в бутылки, в канистры. Кто-то не боялся опускать руки в ледяную воду и наполнять бутылки прямо в проруби, кто-то зачерпывал воду ковшиком. Многие просто умывались ледяной водой.

В это время отец Анатолий в сторонке разговаривал с прихожанами, которые подходили к нему и делились своими новостями. А он выслушивал, интересовался их делами. Видно было, что священник для людей стал наставником, что они нуждаются в его добром слове и его совете.

Отец Анатолий располагает к себе тем, что всегда по-доброму смотрит на окружающих, улыбается, живо интересуется делами своих прихожан, их проблемами, иногда и с юмором.

Когда все желающие запаслись водой, крестный ход отправился обратно. По дороге попросила отца Анатолия остановиться, чтобы можно было сделать снимок для газеты. Он охотно согласился и, как обычно, пошутил.

Затем шли, разговаривая на разные темы, касающиеся религии и духовности.

В том числе и о том, что у нас сегодня во многом идет подмена понятий, что касается вопросов веры. Отсюда и проистекают такие нелепые традиции, как, допустим, помыться в бане, постирать и убраться в доме в Чистый четверг, нарвать вербы в Вербное воскресенье и искупаться зимой в проруби в ледяной воде на Крещение.

Давайте немного прольем свет на эти вопросы. Начнем с того, что Иисус Христос жил в такой жаркой стране, как Палестина (государство Израиль начало свое существование лишь в двадцатом веке, заняв часть земли государства Палестина, из-за чего между этими двумя государствами до сих пор и разгораются военные конфликты), где даже зимой во многих районах температура воздуха держится в пределах 20 градусов по Цельсию.

Мы не можем точно утверждать, в какое именно время года происходило крещение Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан, так как летоисчисление в Палестине было свое, а достоверность сведений тоже под большим вопросом (на протяжении многих веков переписывалась история и подменялись многие факты). Но, как бы там ни было, обряд крещения Иисуса Христа однозначно проходил в теплых погодных условиях.

Да, Иисус Христос погружался в реку с головой – этого требует обряд крещения. Во время обряда на плечо Иисуса спустился белый голубь – воплощение Святого Духа, то есть, в этот момент он был освящен. Вот откуда идет традиция церкви освящать в этот день воду, а также чудо: если набирать воду на Крещение, то она стоит весь год и проявляет лечебные свойства.

Что делают у нас? Видимо, не осознавая сути самого праздника, но ради удали, начинают купаться в проруби в ледяной воде на морозе. Да еще и употреблять спиртное, отмечая праздник. По сути, для чего прыгать в прорубь, если вы не принимаете обряд крещения? Это раз. А какой бы священник крестил вас на морозе в ледяной воде? Это два. Из святого праздника устраивается балаган.

Наверное, многие знают, что в прошлом году в одном из населенных пунктов России утонула молодая женщина, у которой осталась семья. Она просто нырнула в ледяную воду и уже не вынырнула. Ее тут же унесло течением. Тело нашли далеко от проруби через продолжительное время.

Вот этот страшный случай и послужил причиной того, чтобы больше не делать проруби для купания на реке. К тому же, это еще и бессмысленно и не имеет никакого отношения к такому святому празднику, как Крещение Господне.
Теперь кратко затронем тему Чистого четверга. Само название праздника придумано в народе. В этот день Иисус Христос находился в компании своих учеников, проповедовал им. И он сам помыл ноги каждому. Это был сделано не просто так. Христос объяснил своим ученикам, что он их любит, и он не возвышает себя над ними, он считает себя равным им. А также дал им назидание, чтобы и они в дальнейшем не поддавались такому пороку, как гордыня, и не возвеличивали себя над обычными людьми. В этом и была суть этого действа.

Согласитесь, опять другая ситуация. Глубокий духовный смысл подменен на такую традицию, как навести порядок в доме и сходить в баню.

Теперь поговорим о Вербном воскресенье. Как и Чистый четверг, это название придумано народом. Когда Иисус Христос собрал своих учеников и проповедовал в разных городах Палестины, его не везде встречали одинаково. Где-то его ненавидели и устраивали гонения, а где-то любили и оказывали знаки внимания, встречали торжественно и с почестями.

Был такой случай. Как-то при входе в город Иерусалим Христа с учениками радостно встречали местные жители, которых собралось очень много. А так как стояла жара за сорок, у людей в руках были пальмовые листья, которыми они и обмахивали своих гостей, чтобы сделать им приятное.

И причем тут наш обычай пойти весной в лес, наломать веток вербы и поставить такой букет дома? Опять подмена понятий, искажение исторического факта.

Много лет тому назад, разбираясь в некоторых вопросах христианской религии, я тоже пришла к пониманию этих подмен. Особенно нравятся мне слова из Библии, которые врезались в память с детства и которые со мной всегда: «Имеющий уши да слышит!». Эти четыре слова заключают в себе очень глубокий смысл. В них содержится призыв к людям вдумываться в то, о чем говорит Библия, да и не только. Это призыв впускать в свое сердце слова истины и жить согласно этой истине, уметь думать, анализировать, быть по-настоящему духовным человеком.

Анастасия Оберман.
Фото автора.

Просмотров: 18

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...
Лира добра звучит в произведениях русских поэтов и писателей (+ Фото)
16.04.2024
16 апреля в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева состоялся третий очный этап конкурса русской словесности под названием «Лира добра», который организовала и провела Арсеньевская епархия.В Чугуевке было около 40 участников – дети и подростки...
Даль-ТВ: В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Васякин посетил детский сад Дальнегорска (+ Видео)
15.04.2024
В детском саду №22 г. Дальнегорска радостно встретили Благовещение. Ребята узнали, какая благая весть пришла на землю и приобщились к православным традициям своего народа. Каждую весну православные отмечают самый замечательный праздник – Благовещение...
Итоги конкурса «Пасхальная радость» (+ Фото)
15.04.2024
14 апреля 2024 года были подведены в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка были подведены итоги конкурса «Пасхальная радость», организованного в рамках мероприятий, посвящённых «Дню православной книги».Компетентное жюри – преподаватели...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх