Новости Арсеньевской епархии

«Своих не бросаем!» (+ Фото)

Дата публикации 17.03.2022   Количество просмотров 4924
Газета «Наше время»
16 марта 2022 года №11 (9626)

Акция «Своих не бросаем» сейчас проходит по всей России. В субботу в Чугуевке состоялся автопробег, который объединил почти 500 человек разных возрастов и профессий. Большинство из них никогда раньше не участвовали ни в каких публичных мероприятиях, даже в общественной жизни округа. Их объединил единый порыв – «своих не бросаем».

В автопробеге приняло участие более 140 автомобилей. Люди с флагами России, символикой Z и V (Z – «Zа победу» и V – «Сила V правде») на автомобилях собрались в Чугуевке, чтобы единой колонной проследовать по оговоренному маршруту. Пожилые, дети, подростки, мужчины, женщины, молодежь… Знакомые и не знакомые друг с другом. Не передать словами те ощущения, которые испытываешь, стоя рядом с ними. Ни лозунгов, ни призывов, только немая радость от того, что вместе, рядом, один народ.

Автопробег стартовал с улицы Кустарной, проехал по «гарнизону», центральной улице Чугуевки. Под перезвон колоколов неспешно колонна проезжала мимо многоэтажек. Было в этом что-то символичное – каждый удар колокола словно будил: пора встать рядом, пора объединяться.

Колонна автомобилей проходила мимо жителей. Люди останавливались, махали руками, просто улыбались. В социальных сетях с первых минут автопробега появились фотографии и видео, но главное – десятки слов поддержки: «Мы с вами! Молодцы! Вместе мы сила!». Без преувеличения, на несколько часов весь Чугуевский округ объединился и радовался, искренне радовался возможности заявить об этом единении.

***

Инициаторами автопробега стали неравнодушные жители Чугуевки, идею которых поддержало много других людей. И поверьте, их было бы гораздо больше, если бы о проводимой акции стало известно за неделю или две. Но даже пары дней хватило, чтобы под флагами Российской Федерации по дорогам Чугуевки, Соколовки и Булыга-Фадеево проехали более 140 автомобилей.

Первым идею акции поддержал глава Чугуевского муниципального округа Роман Юрьевич Деменев: «В администрацию обратились граждане с призывом провести автопробег в поддержку российских солдат, участвующих в военной спецоперации, а также решения Президента. Отличная инициатива. Честь и хвала им за это! Я сам принял участие в автопробеге. Когда рядом столько людей с флагами родной страны, с улыбками на лицах… чувствовал гордость за единство, за то, что мы можем встать рядом, сплоченные одной идеей, готовы подставить плечо, поддержать тех, кто в это время участвует в военных действиях».

Среди участников автопробега были военнослужащие войсковой части 3411, некоторые из них с семьями. Были представители общественных объединений, депутаты. «Я раньше не задумывался, насколько важны и значимы могут быть такие акции, – признался председатель Думы Чугуевского округа Евгений Валерьевич Пачков. – Ощущения сродни тем, когда идешь в Бессмертном полку с портретом своего деда, а рядом незнакомые люди тоже с портретами. В такие моменты патриотизм буквально витает в воздухе. Это не передать словами. И я увидел, как важно это для людей, как им это необходимо в наше время».

***

Автопробег под российским триколором и с буквами на машинах, такими же, как на боевой технике, экипажи которой в это время участвуют в военной спецоперации на Украине, в Булыга-Фадеево встречали так, что мурашки по коже. Школьники и взрослые с российскими флагами на въезде в село, на перекрестках. Громкая музыка, улыбки… Колонна автомобилей, участвующих в автопробеге, растянулась от въезда в село до самого храма.

Недолгая остановка возле храма в честь Успения Божией Матери в селе. Для многих это важно, вместе с отцом Андреем – настоятелем храма святых Севастийских мучеников (с. Кокшаровка), тоже участвовавшем в автопробеге, они склонили головы в молитве, прося о мире и скором завершении военных действий, а также о здравии российских воинов на Украине. На глазах у некоторых были слезы – в числе участников автопробега матери, жены, братья, сестры, дети военных. Для них автопробег особенно важен. Те, кто стояли рядом с ними в молитве, ехали вместе колонной под развевающимся российским триколором, дали почувствовать – мы с вами, мы понимаем, за что воюют сейчас ваши близкие, как это важно для страны.

Булыга провожала автопробег так же радушно, как и встретила. Объединить односельчан смогла депутат Думы Чугуевского округа Мария Олесик: «Никого не пришлось уговаривать. Людям хотелось выразить свою причастность к этой акции, и мы решили встретить колонну. Не ожидали, что машин будет так много».

***

Закончился автопробег на центральной площади в Чугуевке. В социальных сетях молниеносно разлетались фотографии, на которых участники автопробега стоят, выстроившись в форме букв Z и V: взрослые, дети, военные, пенсионеры… Все, кому в этот субботний день необходимо было встать рядом, чтобы каждый прочувствовал: МЫ ВМЕСТЕ! МЫ ЕДИНЫ! МЫ СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

Говорят участники автопробега

«У меня на Украине родственники. Я от них достоверно знаю, как они рады тому, что сейчас там российские войска. Никогда не участвовала ни в каких акциях, только на парад 9 мая ходила. Но сначала мы отнесли гуманитарную помощь беженцам, а потом, прочитав в социальных сетях об автопробеге, решили участвовать. Мы – это я, дочь и моя мама – ей уже почти 70 лет».

«Мы с женой участвовали в автопробеге, потому что это важно для нас. Сейчас в составе российских войск на Украине мой брат. Наше участие – подтверждение того, что мы понимаем всю важность возложенной на российских солдат миссии. Мы здесь, но наши сердца там, с ними».

«Я даже не думала, что у меня будут такие ощущения и такие мысли во время автопробега. Вы не представляете, я впервые ощутила себя частью русского народа. Не преувеличиваю, мурашки по коже от этого ощущения».

«Мы участвовали в автопробеге с целью показать, что мы понимаем, что происходит на Украине. Показать, какими едиными мы можем быть и не допустим раскола в обществе или «оранжевых революций».

Честно, думали, будет 20-30 машин, а оказалось столько! Было очень круто! Чувствовали, что мы один народ, сплоченный, сильный!».

«Меня весь автопробег не покидала мысль о том, как было бы здорово, чтобы нашу акцию и другие увидели, наши ребята – военные на Украине. А еще… Наверное, это сентиментально, но так хочется верить, что наш Президент, или хотя бы губернатор, посмотрят в Интернете и подумают: «Ну, ты сила, Чугуевка!».

«Я выступаю в поддержку наших ребят на Украине. Сила в правде, поэтому на моей машине буква «V». Верю в наше единство, в нашу армию!».

Елена Каленская.
Фото автора.

Просмотров: 15

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх