Новости Арсеньевской епархии

Архиереи Приморской митрополии совершили Божественную литургию в день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря в Линевичах (+ Фото)

Архиереи Приморской митрополии совершили Божественную литургию в день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря в Линевичах (+ Фото)
Линевичи. 21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, сонмом архипастырей митрополии была совершена Божественная литургия в Богородице-Рождественском женском монастыре.

Богослужение возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, которому сослужили митрополит Вениамин (Пушкарь), епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, а также духовенство митрополии:

благочинный монастырей Владивостокской епархии настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов), благочинный I Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев, благочинный II Владивостокского благочиния иеромонах Иоанн (Костин), благочинный II и IV округов Владивостокской епархии протоиерей Андрей Машанов, благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр, благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк и другие священнослужители.

За богослужение молились настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина), насельницы обители, многочисленные паломники и прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Владивостока под управлением регента иерея Константина Талько.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении архипастыри вознесли молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора города Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь на запричастном стихе произнес митрополит Вениамин (Пушкарь).

Праздничное богослужение завершилось крестным ходом по территории монастыря, по завершении которого было совершено славление Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии в честь праздника Ея Рождества и провозглашено многолетие по случаю престольного праздника обители.

Настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина) поздравила митрополита Владимира с праздником Рождества Божией Матери, поблагодарила за совместную молитву и преподнесла букет цветов.

Поблагодарив за поздравление, глава Приморской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором особо отметил величайшее сотериологическое и историческое значение праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Владыка Владимир поздравил владыку Вениамина с днем его архиерейской хиротонии и преподнес ему святую просфору и букет цветов.

Глава Приморской митрополии также поздравил епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия с тридцатилетием принятия священного сана и преподнес ему святую просфору и букет цветов.

Затем митрополит Владимир совершил награждение настоятельницы Богородице-Рождественского женского монастыря игуменьи Варвары (Волгиной) юбилейной медалью Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970–2020», напомнив, что две сестры воспитанные ею в обители, многие годы достойно несут послушание в Японской Автономной Церкви.

В завершение митрополит Владимир поздравил молящихся с престольным праздником Богородице-Рождественского монастыря, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

Информация с сайта Приморской митрополии

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Воспитанники ДООСЦ с. Яковлевка посетили Духовно-просветительский центр ( + Фото)
20.06.2026
20 июня 2026 года группа учеников «Детского образовательно-оздоровительного спортивного центра» с. Яковлевка и их родителей побывала на экскурсии в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева. Ребята приобщились […]
Освящение земли Чугуевской ( + Фото)
19.06.2026
19 июня 2026 года состоялось историческое событие для Чугуевского района. На горе вблизи села Чугуевка был торжественно установлен и освящён Поклонный крест. Владыка Гурий: «Спустя […]
ТК «СОЮЗ» о торжественной церемонии официального открытия Духовно-просветительского центра (+ Видео)
18.06.2026
В г. Арсеньеве состоялась торжественная церемония официального открытия Духовно-просветительского центра. В праздничном мероприятии приняли участие: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, Губернатор Приморского края Олег Николаевич […]
С интересом и уважением к культуре России Туристы из Пекина побывали в Духовно-просветительском центре ( + Фото)
17.06.2026
17 июня Духовно-просветительский центр г. Арсеньева посетила группа туристов из Пекина. Гости познакомились с музейными экспозициями и выставками. Экскурсию для них провела Ирина Геннадьевна Бердникова […]
Подводим итоги кружка «Сказочный букет» для старшего поколения
17.06.2026
В Духовно-просветительском центре г. Арсеньева завершились занятия творческого кружка «Сказочный букет» для взрослых. За несколько месяцев кропотливого труда участники старшего поколения прошли удивительный путь – […]

Мы в соцсетях

 

Другие новости раздела

Воспитанники ДООСЦ с. Яковлевка посетили Духовно-просветительский центр ( + Фото)
20.06.2026
20 июня 2026 года группа учеников «Детского образовательно-оздоровительного спортивного центра» с. Яковлевка и их родителей побывала на экскурсии в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева. Ребята приобщились […]
Освящение земли Чугуевской ( + Фото)
19.06.2026
19 июня 2026 года состоялось историческое событие для Чугуевского района. На горе вблизи села Чугуевка был торжественно установлен и освящён Поклонный крест. Владыка Гурий: «Спустя […]

Популярное

Во Владивостоке встретили икону Царя Страстотерпца Николая
25.05.2026
Во Владивостоке прошли торжественные мероприятия в рамках Царских дней, посвящённых 135-летию Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича
В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии

Наверх