Новости Арсеньевской епархии

Верьте в чудеса, и они непременно произойдут!

В Кавалерове побывал знаменитый Годеновский животворящий крест

Газета «Пульс-Северное Приморье»,
№32 (1095), 5 августа 2020 года

Человек по природе своей склонен верить в чудеса. В детстве, зачитываясь сказками, мы наивно принимали нереальность происходящего за правду. Повзрослев и столкнувшись с трудностями жизни, поняли, что волшебный Дед Мороз был ни кто иной, как сосед Петрович, а золотые рыбки, плавающие в аквариуме, не способны исполнить ни одного, даже самого маленького желания. Обидно терять веру в чудеса. Но хочу заверить читателей, даже если они самые закоренелые скептики: чудеса существуют. И они – реальность…

Утро 29 июля для кавалеровцев, прихожан кавалеровского храма Святых Царственных Страстотерпцев, стало уникальным. Уникальность его в том, что в этот день у них появилась возможность увидеть и поклониться знаменитому Годеновскому животворящему кресту! Крест был в п. Кавалерово короткое время, проездом, в рамках автомобильного крестного хода «Святая Русь», организованного магаданской областной организацией Всероссийского общества инвалидов. Но мне все же посчастливилось прикоснуться к Святыне! Чувства, переполняющие душу, невозможно передать словами!

Животворящий Крест установили на территории храма, где под солнечным июльским небом, в ощущении посетившей нас Божьей благодати и умиротворения, прошел торжественный молебен, после которого прихожане с личной молитвой и просьбой об исцелении смогли приложиться к привезенным иконам и Животворящему Кресту.

Крест – особый символ…

…который выбрал Бог, чтобы искупить человечество от греха и смерти. Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня празднуется всеми историческими церквями 14 и 27 сентября в зависимости от календаря.

Знаменует этот день воспоминание, когда константинопольской царицей Еленой был обретен Крест Спасителя. Крест животворящего древа обнаружил себя тем, что исцелил мертвого, когда царица Елена прикладывала все три голгофских креста к покойнику, чтобы узнать какой из них Господний. С этих пор начинается изображение святыни для поклонения христианами. Таким был и Годеновский крест, который считается одним из самых знаменитых чудотворных крестов.

Он был найден на глухом болоте недалеко от Ростова Великого. В настоящее время находится на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново Ярославской области.

В книге «Житие и чудеса св. Николая Чудотворца» говорится, что он явился «от греческой стороны» 29 мая 1423 года. Сказание повествует, что в день находки пастухи, пасшие скот неподалёку от Сахотского болота на поле у Никольского погоста (ныне село Погост Крест Ильинского района Ивановской области), увидели на востоке неизреченный свет, изливающийся с неба на землю. Сначала пастухи испугались, но заворожённые красотой этого явления, решили: «Пойдём, посмотрим, какое нам является чудо? И если это чудо являет Бог, то проповедуем славу Божию». Когда они добрались до места чудесного явления, то увидели стоящий на воздухе в неизреченном свете Животворящий Крест с образом Распятия Господня, а перед ним – образ чудотворца Николая со Святым Евангелием.

Крест – не просто реликвия и удивительный художественный образ, который Господь сохранил для нас, да еще и в действующем храме, – он чудотворит. Неиссякаемый поток паломников к нему свидетельствует: сердцем русского человека востребован Крест.

Годеновский Крест – уникальная святыня, чудесным образом обретенная много веков назад на ярославской земле. И как и прежде, к Кресту сегодня приезжают тысячи паломников.

Искусно выполненное и нетипичное исполнение Распятия свидетельствовало о явно чудесном происхождении образа. Они услышали голос от Распятия, который предсказывал, что на этом самом месте, где сейчас болото, будет дом Божий и великая благодать дана ему – приходящие помолиться с верой получат исцеления и чудеса.

Сегодня на месте явления животворящего древа Креста Господня стоит храм в честь Иоанна Златоуста, в котором хранится эта святыня.

Непрекращающиеся явления чудес…

… побуждает людей делать копии с Креста и уносить их с собой в другие города и страны. Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в книгу, хранящуюся в храме. С 1997 г. Храм Иоанна Златоуста стал подворьем Переславского Никольского женского монастыря в Годеново. В 2002-2003 годах пострадавший в советские годы Крест был восстановлен группой реставраторов Государственного Русского музея.

Молитвенный автопробег «Святая Русь», приуроченный к 600-летию явления Животворящего креста на Сахотском болоте, стартовал в апреле 2019 г. из Магадана и обошел всю Россию и ближнее зарубежье.

Копия креста была изготовлена Великим постом на предприятии «Уфимский иконостас». 23 апреля 2019 года в Екатеринбурге, в Храме на Крови, его освятил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Путь крестного хода прошел через всю Россию – от Магадана до Калининграда. Животворящий Крест Господень побывал на Афоне, перед ним состоялся молебен на Босфоре. Им освящен Черноморский флот России. Его пронесли Великорецким крестным ходом и прошли вокруг Московского Кремля.

…И множество икон

В специально оборудованной для перевозки Креста машине магаданских крестоходцев в Кавалерово прибыло еще множество разных икон – Казанская, Почаевская, Магаданская, «Умягчение злых сердец» и «Державный покров» иконы Божией Матери, икона святой Зосимы Эннатской, тактильная деревянная икона блаженной Матроны Московской и другие. Участники автопробега рассказали, что по пути они заезжают ещё и в интернаты, дома престарелых, поэтому одна из икон специально сделана для незрячих верующих. Организаторы стараются, чтобы как можно больше людей смогли приложиться к святыням. Ведь ежегодно тысячи паломников, преодолевая длительный путь, приезжают ко Кресту в Годеново.

Участники крестного хода едут по ночам, а утром и днём принимают участие в Божественных литургиях и молебнах, крестных ходах в местах остановок. И снова садятся за руль, в пути сменяя друг друга.

И подумать о душе

Не забывая о хлебе насущном, нам надо уметь остановиться, обернуться на пройденный путь и хоть немного подумать о душе.

Обретение веры – вот к чему надо направить наши душевные силы, этот неоцененный кладезь доступен каждому.

Наша повседневная жизнь доказывает многочисленными примерами, что человек обретает счастье лишь тогда, когда его сердце к кому-нибудь привязывается. Каждый из нас постоянно ищет сочувствующее ему сердце, и если не находит, то считает себя несчастным. И ничто: ни наука, ни искусство, ни роскошь, ни высокое положение – не приносит ему радости. Он чувствует себя одиноким, его обуревают гнетущие и безрадостные эмоции. Но как только человек обретает друга, к которому привязывается всем естеством своим, которому может открыть свой внутренний мир, с которым может поделиться мыслями, желаниями и чувствами, тогда он преображается и переполняется счастьем. Истинно счастливыми становятся те, кто помимо добрых земных друзей обретает в этой жизни Вечного, Верного, Небесного друга.

Пусть в жизни каждого из вас будет с избытком радости, счастья, здоровья, любви и добрых друзей! Верьте в чудеса, и они непременно случатся!

Ирина Шевчук

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх