Новости Арсеньевской епархии

Миссионерская поездка епископа Гурия на крайний север Арсеньевской епархии (+ Фото)

Миссионерская поездка епископа Гурия на крайний север Арсеньевской епархии (+ Фото)
23-30 марта состоялась очередная миссионерская поездка епископа Гурия по северным территориям Арсеньевской епархии.
Первым пунктом поездки традиционно стал г. Дальнегорск, в котором епископ Гурий совершил всенощное бдение и Божественную литургию в храме святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба в сослужении двух местных священников: иерея Георгия Дорохова и иерея Максима Макарова.
В г. Дальнегорске священнослужители обсудили текущие вопросы в области образования, а также провели ряд встреч и совещаний, касающихся дальнейшей реставрации храма в честь святых Бориса и Глеба. Владыка осмотрел строящий храм, посвященный иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», находящийся в стилобате строящегося храма во имя святого Георгия Победоносца.
Уже обустроено два помещения: одно – под крестильню с двумя раздевалками, а другое – под храм. Остальные помещения еще обустраиваются.
Затем Владыка Гурий прибыл в п. Пластун. Планировалось из аэропорта в п. Пластун направиться в северные районы епархии, в которых архиерей никогда не был, но погода внесла свои коррективы, и вертолет был отменен до следующего дня. Таким образом, третьим пунктом поездки стало с. Амгу Тернейского района, куда священнослужители направились на машине. Здесь Владыка Гурий подробно посмотрел строящийся храм в честь Порт-Артурской иконы Божией матери, обсудил все строительные вопросы с главным бригадиром, пообщался со строителями.
На следующий день епископ с иереем Олегом Пушенко и иереем Димитрием Селивановским полетели в п. Агзу. Необходимо отметить, что п. Агзу – это самая крайняя точка Приморского края и, соответственно, Арсеньевской епархии. В середине 20 века здесь были организованы таежные лесные жилища удэгейцев и русских. Удэгейцы – потомки древней золотой династии чжурчжэней, они занимаются охотой и рыбалкой.
Далее направились в поселок Самарга, где встретились с главой поселка Валерией Николаевной Алейниковой. Также посетили филиал ОАО «Тернейлес» и пообщались с руководителем Олегом Эдуардовичем Бабицким.
За время пребывания в с. Самарга священнослужители посетили детский сад, пообщались с руководителями, с сотрудниками и с детьми. Побывали в школе, где также пообщались с директором и сотрудниками. Обсудили вопрос о строительстве небольшого храма-часовни в с. Самарга, в строительстве которого заинтересованы местные жители и глава администрации. Провели переговоры с местной бригадой о возможности строительства. Следующим этапом станет подготовка проекта и его согласование с благодетелями и с местной администрацией. Начало строительства запланировано на конец 2019 – начало 2020 года.
Также священнослужители посетили с. Единка и с. Перетычиха. В с. Перетычиха священнослужители пообщались с учителем местной школы Светланой Николаевной Васильевой, которая уже более 40 лет работает в школе и учит не только современных детей, но учила даже их бабушек и дедушек. Помимо своих многих образований, дополнительных квалификаций, обучений, она прошла еще теологические курсы в ДВФУ (Дальневосточном федеральном университете), и поэтому, являясь человеком верующим, преподает также и основы православной культуры. Учитель привлекает детей к участию в различных конкурсах нашей епархии, в частности, «Свет Рождества», причем довольно успешно: ее воспитанники уже два года получают грамоты и призы. Епископ Гурий привез в Перетычиху много духовных книг: Священное Писание, Евангелие, Закон Божий и другие духовно-нравственные и исторические книги.
Затем священнослужители вернулись в с. Амгу. Иерей Дмитрий Селивановский еще на несколько дней остался здесь для совершения всенощного бдения, Божественной литургии и таинства Соборования в воскресный день. Также он провел встречи с педагогами и учениками младших и старших классов местной школы, и раздал Евангелия всем желающим. А Епископ Гурий и находившийся здесь на служении иеромонах Власий (Афанасьев) направились в г. Арсеньев.
Подводя итоги поездки, Владыка отметил следующее: «В северных населенных пунктах Арсеньевской епархии немало верующих, заинтересованных людей, желающих сотрудничать, молиться, креститься, венчаться, освящать свои пути. Поэтому мы планируем возвести храм в п. Самарга; поставить священника, который будет постоянно проживать там и окормлять прихожан; установить Кресты в этих селах, чтобы они освящали и море, и тайгу, и людей».
Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

ТК «СОЮЗ» о реализации социального проекта «Дорогами родного края» (+ Видео)
22.06.2026
С апреля нынешнего года в Арсеньевской епархии продолжается реализация социального проекта «Дорогами родного края». Его участники совершили поездку в пгт. Кавалерово. Проект получил поддержку Фонда […]
22 июня в Арсеньеве состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби ( + Фото)
21.06.2026
Двадцать второе июня – Утро, потрясшее мир! Отзвуки страшных бомбёжек, Голос, взорвавший эфир!  Ирина Шевчук На митинг-реквием в г. Арсеньеве на площадь Славы пришли епископ […]
Военнослужащие Чернышевки почтили память героев Великой Отечественной войны ( + Фото)
21.06.2026
22 июня 2026 года иерей Владимир Пыжиков и иподиакон Алексей Мокон посетили воинскую часть с. Чернышевка. Этот визит был приурочен к одной из самых скорбных и […]
Благочинный Дальнегорского благочиния поздравил медицинских работников с профессиональным праздником
21.06.2026
Благочинный Дальнегорского благочиния иерей Андрей Васякин принял участие в торжественном мероприятии, которое состоялось накануне Дня медицинского работника. В большом зале Дворца культуры г. Дальнегорска собрались […]
Иерей Константин Мироненко провёл памятные мероприятия в воинских частях Арсеньевской епархии ( + Фото)
21.06.2026
22 июня 2026 года в воинских частях, расположенных на территории Арсеньевской епархии, прошли памятные духовно-просветительские мероприятия. Ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами […]

Мы в соцсетях

 

Другие новости раздела

ТК «СОЮЗ» о реализации социального проекта «Дорогами родного края» (+ Видео)
22.06.2026
С апреля нынешнего года в Арсеньевской епархии продолжается реализация социального проекта «Дорогами родного края». Его участники совершили поездку в пгт. Кавалерово. Проект получил поддержку Фонда […]
22 июня в Арсеньеве состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби ( + Фото)
21.06.2026
Двадцать второе июня – Утро, потрясшее мир! Отзвуки страшных бомбёжек, Голос, взорвавший эфир!  Ирина Шевчук На митинг-реквием в г. Арсеньеве на площадь Славы пришли епископ […]

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх