Новости Арсеньевской епархии

Освящение новопостроенного храма в селе Саратовка (+ Фото)

Освящение новопостроенного храма в селе Саратовка (+ Фото)
Храм в селе Саратовка был заложен 18 июня 2015 года.
И наконец, 23 декабря 2018 года епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий освятил новопостроенный храм в селе Саратовка Чугуевского района.
Епископу сослужили секретарь епархии, благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема, настоятель храма иерей Владимир Абрамов, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Николай Колесников.
Сначала был освящен престол храма. Во время чина освящения все во главе с Владыкой и духовенством обошли вокруг храма со святыми мощами. После этого мощи был положены под престол, а поверх престола был положен антиминс*, освященный и подписанный Владыкой. После освящения храма была совершена Божественная Литургия. За ней молились православные из Саратовки, Самарки, Арсеньева, Владивостока.
После богослужения был совершен чин освящения колоколов. Сейчас на звоннице около 10 колоколов и планируется повесить еще 3 – каждый весом около тонны.
После окончания освящения все собрались в храме, и Владыка сказал большую проповедь о новом храме: «Много людей трудились над созданием этого храма: отец Владимир Абрамов строил, звонарь приехал с Сахалина, многие благодетели, на чьи средства строился храм, живут во Владивостоке. Проектировал этот храм ныне почивший архитектор Александр Геннадьевич Комаров , а его семья помогает его благоукрашать (мамой и супругой дописывается иконостас). И сегодня на освящение собралось около 50 человек (при том, что в селе всего живет около 280 человек).
Когда женщина рожает, она много трудится, много боли переносит. Но когда родит, то уже не помнит скорби за радость о том, что родился человек в мир. Так и мы – много трудились, много скорбели, но зато в итоге родился храм, и вот сегодня мы его освятили!»
Присутствовавшему на богослужении главе Чугуевского муниципального района Деменёву Роману Юрьевичу епископ Гурий подарил Евангелие с параллельным текстом на русском и церковнославянском языках и просфору. Также епископ Гурий вручил строителям храма Патриаршие награды – ордена прп. Серафима Саровского III степени: Юрию Петровичу Назарец и Юрию Юрьевичу Мокробородову. Иерей Владимир Абрамов, староста храма Людмила Ивановна Кравченко и староста самарского прихода Нина Константиновна Грибанёва были награждены грамотами.
Накануне епископ возглавил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе. Владыке сослужили иерей Константин Мироненко, иерей Димитрий Селивановский, диакон Кирилл Зиновьев, диакон Анатолий Яндюк и диакон Николай Колесников.
После богослужения и награждения состоялась торжественная трапеза, на которой обсуждали дальнейшие планы обустройства храма.
Сейчас саратовский храм украшен расписным иконостасом и подобающей церковной утварью. На колокольне установлена специальная компьютерная система, которая может управлять колоколами и воспроизводить различные красивые звоны безо всякого участия звонаря. В будущем планируется построить небольшую воскресную школу с маленькой комнаткой, где священник мог бы переночевать. Также планируется завершить колокольню большой красивой кровлей с Крестом, создать вокруг храма красивейший сад.
* Антиминс — освященный архиереем четырехугольный плат из шелковой или льняной материи с изображением положения Иисуса Христа во гроб, с зашитой частицей святых мощей, на котором совершается Литургия.
На антиминсах изображается положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста, орудия Его казни, и четыре евангелиста.
На антиминсе есть подпись епископа, который его освящал, а также указано, где, когда и для какого храма состоялось это освящение.
.
Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

ТК «СОЮЗ» о реализации социального проекта «Дорогами родного края» (+ Видео)
22.06.2026
С апреля нынешнего года в Арсеньевской епархии продолжается реализация социального проекта «Дорогами родного края». Его участники совершили поездку в пгт. Кавалерово. Проект получил поддержку Фонда […]
22 июня в Арсеньеве состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби ( + Фото)
21.06.2026
Двадцать второе июня – Утро, потрясшее мир! Отзвуки страшных бомбёжек, Голос, взорвавший эфир!  Ирина Шевчук На митинг-реквием в г. Арсеньеве на площадь Славы пришли епископ […]
Военнослужащие Чернышевки почтили память героев Великой Отечественной войны ( + Фото)
21.06.2026
22 июня 2026 года иерей Владимир Пыжиков и иподиакон Алексей Мокон посетили воинскую часть с. Чернышевка. Этот визит был приурочен к одной из самых скорбных и […]
Благочинный Дальнегорского благочиния поздравил медицинских работников с профессиональным праздником
21.06.2026
Благочинный Дальнегорского благочиния иерей Андрей Васякин принял участие в торжественном мероприятии, которое состоялось накануне Дня медицинского работника. В большом зале Дворца культуры г. Дальнегорска собрались […]
Иерей Константин Мироненко провёл памятные мероприятия в воинских частях Арсеньевской епархии ( + Фото)
21.06.2026
22 июня 2026 года в воинских частях, расположенных на территории Арсеньевской епархии, прошли памятные духовно-просветительские мероприятия. Ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами […]

Мы в соцсетях

 

Другие новости раздела

ТК «СОЮЗ» о реализации социального проекта «Дорогами родного края» (+ Видео)
22.06.2026
С апреля нынешнего года в Арсеньевской епархии продолжается реализация социального проекта «Дорогами родного края». Его участники совершили поездку в пгт. Кавалерово. Проект получил поддержку Фонда […]
22 июня в Арсеньеве состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби ( + Фото)
21.06.2026
Двадцать второе июня – Утро, потрясшее мир! Отзвуки страшных бомбёжек, Голос, взорвавший эфир!  Ирина Шевчук На митинг-реквием в г. Арсеньеве на площадь Славы пришли епископ […]

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх