Заседание епархиального совета от 12 мая

Дата публикации 12.05.2011   Количество просмотров 7533

Журнал № 79

Слушали сообщение архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина о подготовке к визиту Святейшего Патриарха Кирилла во Владивостокскую епархию.

Постановили: 1. Образовать комиссию по подготовке к визиту Святейшего Патриарха Кирилла во Владивостокскую епархию в составе:

1) Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии – председатель

2) Протоиерей Игорь Талько, секретарь епархии

3) Протоиерей Александр Талько, ключарь Покровского кафедрального собора

4) Протоиерей Виктор Жильцов, ключарь Никольского кафедрального собора

5) Протоиерей Сергий Якутов, ключарь Покровского храма г. Уссурийска

6) Игумен Николай Дутка, настоятель Казанского собора г. Находка

7) Протоиерей Александр Сулема, благочинный Восточного округа

8) Протоиерей Василий Капитанюк, благочинный Центрального округа

9) Протоиерей Владимир Капитанюк, благочинный Северного округа

10) Иерей Димитрий Федорин, клирик Покровского кафедрального собора.

11) Иерей Андрей Машанов, клирик Никольского кафедрального собора г. Владивостока

12) Столярчук Н. Н., руководитель общего отдела епархии

13) Романов М. И. руководитель информационно-издательского отдела

14) Пономаренко Н. Н., сотрудник общего отдела

15) Бурдинская О., главный бухгалтер епархии

Журнал № 80

Слушали сообщение архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина о состоянии дел с подготовкой абитуриентов в 1 класс Владивостокского духовного училища и на 1 курс отделения теологии и религиоведения ДФУ на 2011-2012 учебный год, а также обучении клириков епархии в духовных семинариях.

Постановили: 1). Обратить внимание благочинных и настоятелей приходов на недостаточность информационной и профориентационной деятельности по вопросам получения духовного и теологического образования среди школьников населенных пунктов приходов. 2). В связи с необходимостью реализации п.25 определения Архиерейского собора (2-4.02.2011 г.) «О внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви» благословить настоятелям и настоятельницам епархиальных монастырей направить опытных монашествующих для обучения на заочном отделении Владивостокского духовного училища и катехизаторских курсах с 2011/ 2012 уч. года. 3) В связи необходимостью реализации п. 20 определения Архиерейского собора «О внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви» благословить всем клирикам епархии не имеющим духовного образования, имеющим образование в рамках двух лет обучения в духовном училище и не обучающимся по 4-х летней программе во Владивостокском духовном училище поступить на заочные секторы духовных семинарий или отделения теологии и религиоведения ДФУ с 2011-2012 уч. г. 4). Благословить проведение со второй половины 2011 г. аттестаций клириков епархии на заседаниях епархиального совета.

Журнал № 81

Слушали епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии об итогах благочиннических собраний. Постановили: 1) Утвердить решения собраний благочиний по вопросу о границах приходов. По границам приходов Центрального благочиния иметь дополнительное суждение. 2). В связи закреплением ответственности за духовное окормление жителей всех поселений Приморского края всем настоятелям приходов благословить организовать плановое посещение населенных пунктов, не имеющих молитвенных помещений, о чем в конце отчетного года сообщать правящему архиерею. 3) Благословить открытие в 2011-2012 гг. новых приходов:

- по Западному благочинию: в п. Новогеоргиевка, с. Кремово, с. Борисовка, п. Новоникольск, п. Новошахтинск,

- по Южному благочинию: в с. Новороссия, с. Екатериновка, с. Анисимовка, с. Новонежино, с. Тигровое

- по Восточному благочинию: в с. Рудная пристань, с. Шумное, с. Каменка, с. Лидовка, с. Амгу, с. Тайга, с. Покровка.

- по Центральному благочинию: в с. Многоудобное, п. Хасан.

Журнал № 82

Слушали архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина о введении в благочиниях епархии штатных должностей церковного социального работника, катехизатора-миссионера и специалиста по работе с молодежью.

Постановили: 1) В связи с необходимостью реализации п. 18 определения Архиерейского собора «О внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви» благословить на первом этапе в 2011 г. ввести штатные должности:

- по Центральному благочинию: в Покровском кафедральном соборе социального работника, в Успенском приходе г. Владивостока социального работника, в Казанском приходе г. Владивостока социального работника и специалиста по работе с молодежью, в Кирилло-Мефодиевском приходе г. Владивостока социального работника и специалиста по работе с молодежью

- по Западному благочинию: при Покровском храме г. Уссурийска – социального работника, катехизатора-миссионера, специалиста по работе с молодежью.

- по Северному благочинию: в Преображенском приходе г. Спасска-Дальнего социального работника и катехизатора-миссионера.

- по Южному благочинию: в приходе св. ап. Андрея Первозванного г. Фокино социального работника и катехизатора-миссионера

- по Восточному благочинию: в Благовещенском приходе г. Арсеньева специалиста по работе с молодежью, в приходе свв. Царственных страстотерпцев п. Кавалерово катехизатора-миссионера. 2). Благочинным до 1.11.2011 г. внести предложения о введении штатных должностей катехизатора-миссионера, социального работника и специалиста по работе с молодежью на крупных приходах в 2012 г.

Журнал № 83

Слушали рапорт епархиального координатора Романова М. И. об участии приходов епархии в грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Постановили: 1). Организовать в епархии на приходах, в образовательных, социальных, культурных и информационных структурах Приморского края широкое информирование заинтересованных сторон о проведении грантового конкурса «Православная инициатива». 2). Благословить проведение до 15.06.2011 г. семинара для участников грантового конкурса «Православная инициатива».

Журнал № 84

Слушали епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии об итогах проведения Недели православной книги (14-20.03.2011 г.) и о церковном книгораспространении в епархии.

Постановили: 1). Сообщение принять к сведению. 2). В каждом благочинии и приходе ежегодно 14 марта проводить Неделю православной книги. 3). Благословить до 01.10.2011 г. организовать рабочую группу по проведению Недели православной книги в 2012 г. с привлечением к ее организации представителей административных, общественных, образовательных, медийных структур, а также бизнес-сообщества. 4). Обратить внимание настоятелей приходов на необходимость устранения в церковном книгораспространении проблем: небольшого выбора литературы, недостатка миссионерских книг, завышенных цен на издания. 5). С целью мониторинга уровня книгораспространения со второй половины 2011 г. ввести на епархиальном складе отдельный учет реализации литературы по каждому приходу. 6).В связи с введением грифа «Одобрено Издательским Советом Русской Православной Церкви» и необходимостью организации контроля за распространением книжных изданий на епархиальном, приходском и монастырском уровнях благословить создание контрольной группы информационно-издательского отдела с введением в ее состав ответственных за книгораспространение по благочиниям.

Журнал № 85

Слушали рапорт протоиерея Александра Талько, руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению, о создании епархиальной попечительской комиссии.

Постановили: 1) В связи с утверждением Архиерейским собором «Временного положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей» сформировать епархиальную попечительскую комиссию в составе: 1). Протоиерей Александр Талько, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению – председатель попечительской комиссии. 2). Иерей Илья Точуков, клирик Успенского храма г. Владивостока. 3). Фищенко Галина Вениаминовна,бухгалтер Покровского прихода г. Владивостока.

2). Дополнительных членов попечительской комиссии доизбрать на очередном епархиальном собрании.

Председатель Епархиального совета:

Архиепископ Владивостокский и Приморский + Вениамин

Члены епархиального совета:

Епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии Иннокентий

Протоиерей Игорь Талько, секретарь епархии

Протоиерей Владимир Капитанюк, благочинный Северного округа

Протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования и катехизации

Игумен Никита (Зеленюк), руководитель отдела по работе с молодежью



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заседание Епархиального совета
12.10.2018
Владивосток . Под председательством  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета. В его  работе приняли участие члены Епархиального
Состоялось заседание Епархиального совета
15.12.2017
Владивосток.  В здании управления Владивостокской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета . Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в работе участвовали: викарий Владивостокской епархии

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх