Журналы заседания Епархиального совета от 20 августа

Дата публикации 20.08.2009   Количество просмотров 5704

20 августа в епархиальной резиденции во Владивостоке состоялось заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.

Журналы Епархиального совета подписали:

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин - председатель;

члены Епархиального совета:

1) архимандрит Иннокентий (Третьяков), 3) протоиерей Владимир Капитанюк, 4) протоиерей Ростислав Мороз, 5) игумен Никон (Анненков), 6) игумен Василий (Кулаков), 7) игумен Никита (Зеленюк), 8) игумен Иннокентий (Ерохин) – секретарь Епархиального совета.

ЖУРНАЛ № 62

СЛУШАЛИ:

сообщение архиепископа Вениамина о результатах духовной экспертизы в Издательском Совете Московского Патриархата «Службы с акафистом Божией Матери в честь и память обретения иконы Ея Порт-Артурския».

Справка: 19 июля 2007 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил внести в официальный месяцеслов празднование 29 августа в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в духовный экспертный комитет Издательского совета Московского Патриархата был направлен текст службы в честь Порт-Артурской иконы. 30 марта 2008 г. экспертный совет постановил: разрешить издать представленный текст под грифом «Разрешено к печати Издательским Советом Русской Православной Церкви (для келейного чтения)».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. В пределах Владивостокско-Приморской епархии разрешить использовать «Службу с акафистом Божией Матери в честь и память обретения иконы Ея Порт-Артурския» во время церковного богослужения.

3. Установить епархиальное празднование в честь обретения Порт-Артурской иконы Божией Матери 17 февраля и 6 мая.

4. Обратиться с ходатайством к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу благословить использовать «Службу с акафистом Божией Матери в честь и память обретения иконы Ея Порт-Артурския» во время богослужения в храмах Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 63

СЛУШАЛИ:

сообщение архиепископа Вениамина об образовании епархиальной комиссии по подготовке к визиту в Приморье в 2010 г. Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Справка: в начале июня 2009 г. Полномочный представитель Президента РФ по ДФО получил официальное уведомление за подписью и. о. управляющего делами Московской Патриархии, архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия, в том, что осенью 2010 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует приехать на Дальний Восток. В ходе визита состоится посещение Приморской, Хабаровской, Благовещенской, Биробиджанской, Сахалинской епархий.

ПОСТАНОВИЛИ:

Образовать комиссию по подготовке к визиту во Владивостокско-Приморскую епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в составе:

1. Протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокской епархии – председатель;

2. Архимандрит Иннокентий (Третьяков), благочинный Западного округа

3. Протоиерей Александр Талько, ключарь Покровского кафедрального собора;

4. Протоиерей Виктор Жильцов, ключарь Свято-Никольского кафедрального собора;

5. Протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела образования и катехизации;

6. Протоиерей Сергий Якутов, благочинный Центрального округа;

7. Протоирей Владимир Капитанюк, благочинный Северного округа;

8. Протоиерей Василий Капитанюк, благочинный Южного округа;

9. Протоирей Александр Сулема, благочинный Восточного округа;

10. Игумен Иннокентий (Ерохин), руководитель информационно-издательского отдела;

11. Игумен Никита (Зеленюк), руководитель отдела по работе с молодежью;

12. Иерей Андрей Машанов, клирик Свято-Никольского кафедрального собора;

13. Иерей Димитрий Федорин, клирик Покровского кафедралдьного собора;

14. Столярчук Н. Н., руководитель общего отдела епархии;

15. Романов М. И., руководитель пресс-службы епархии;

16. Капленко Н. А., главный бухгалтер епархиального управления.

ЖУРНАЛ № 64

СЛУШАЛИ:

сообщение архиепископа Вениамина о проведении в храмах епархии «Евангельских чтений».

Справка: 22 июля 2009 г. всем наместникам и настоятельницам монастырей, настоятелям храмов епархии направлено циркулярное распоряжение о проведении не реже 1 раза в неделю «Евангельских чтений» (толкование и осмысление библейского текста). Согласно этому документу настоятели приходов должны предоставить в управление епархии расписание и план бесед.

ПОСТАНОВИЛИ:

Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на миссионерский отдел епархии и благочинных округов.

ЖУРНАЛ № 65

СЛУШАЛИ:

сообщение протоиерея Ростислава Мороз, руководителя отдела образования и катехизации, о практике проведения предогласительных бесед перед крещением.

Справка: По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина с января 2009 г. начала работу Огласительная школа. Обучение основам православной веры состоит из двух бесед и самостоятельных занятий. Первую беседу — по основам православного вероучения проводят епархиальные катехизаторы. Во второй беседе, которую совершает священнослужитель, раскрываются нравственные вопросы, понятия греха и праведности, правильной семейной жизни, воспитания детей, всего образа жизни православного христианина, цели и смысла его бытия. По окончании Огласительной школы слушателю выдается свидетельство, которое подтверждает, что человек готов к принятию Таинства Крещения или к ответственности крестного. Этот документ подтверждает готовность человека креститься в любом из православных храмов. Занятия в нескольких классах Огласительной школы планируются по графику:

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Отделу образования и катехизации распространить опыт ведения катехизических бесед по приходам епархии.

3. Отделу образования и катехизации разработать образец краткого наставления для желающего креститься с целью бесплатной раздачи на приходах.

ЖУРНАЛ № 66

СЛУШАЛИ:

предложение игумена Иннокентия (Ерохина), руководителя миссионерского отдела, о проведении IV епархиального миссионерского съезда.

ПОСТАНОВИЛИ:

Провести IV епархиальный миссионерский съезд 26 ноября 2009 г. во Владивостоке.

ЖУРНАЛ № 67

СЛУШАЛИ

предложение архиепископа Вениамина об учреждении епархиальной медали «За церковные заслуги перед Владивостокско-Приморской епархией».

Справка: На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, проходившем 3-8 октября 2004 года, было принято «Положение о наградах Русской Православной Церкви», регулирующее порядок награждения епископов, клириков и мирян иерархическими и общецерковными наградами Русской Православной Церкви. Ряд изменений в текст «Положения о наградах Русской Православной Церкви» были внесены Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 24-29 июня 2008 года. Священный Синод 27 мая 2009 г. констатировал регулярные отклонения от соблюдения «Положения о наградах», выражающихся, в первую очередь, в игнорировании межнаградных сроков при представлении ходатайств о награждении, в несоблюдении порядка и сроков подачи этих ходатайств, а также в обращениях к Патриарху Московскому и всея Руси с ходатайствами о награждении со стороны не уполномоченных на то лиц. В связи с этим Священный Синод постановил образовать комиссию для изучения наградных прошений. В то же время в п. 3 (журнал № 43) сказано: учитывая высокую значимость общецерковных наград, являющихся формой поощрения клириков и мирян за дела, имеющих общецерковное значение, и с целью награждения клириков и мирян за церковные заслуги перед епархиями Русской Православной Церкви считать полезным повсеместное учреждение епархиальных медалей трех степеней.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Считать полезным учреждение медали «За церковные заслуги перед Владивостокско-Приморской епархией» трех степеней. 2. Образовать рабочую группу по разработке дизайна и проекта положения о епархиальной медали в составе:

1) Протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокской епархии – председатель;

2) Игумен Иннокентий (Ерохин), секретарь епархиального совета;

3) Николай Владимирович Пономаренко, руководитель отдела наград и информационно-аналитической работы;

4) Сергей Станиславович Шишков, член Союза писателей России (по согласованию).

ЖУРНАЛ № 68

СЛУШАЛИ:

сообщение игумена Иннокентия (Ерохина), руководителя миссионерского отдела, о принесении в пределы Владивостокской епархии иконы св. мученицы Параскевы.

Справка: 2 августа 2009 г. в столицу Приморья из Магадана в храм святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной была доставлена мироточивая икона святой мученицы Параскевы. Икона святой мученицы Параскевы расположена справа от входа, в большом деревянном киоте. Рядом в специальном ковчеге находится частица мощей святой. От иконы исходит особенное благоухание. Как рассказал настоятель храма иерей Сергий Галанов, проведенные физические исследования не могут объяснить истечение благовонного масла из обычного холста.

Святой образ впервые был доставлен во Владивосток в 2007 г. Икона мученицы Параскевы была написана чуть более 10 лет назад магаданской художницей как наглядное пособие для уроков по русской литературе в воскресной школе. В 2005 г. во время молитвы в храме икона замироточила. Ее подвергли множеству экспертиз. По словам отца Сергия Галанова от иконы происходят чудеса исцелений болящих людей, что подтверждается медицинскими заключениями.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Образовать комиссию по изучению обстоятельств, связанных с мироточением иконы св. мученицы Параскевы в составе:

1) Протоиерей Сергий Якутов, благочинный центрального округа - председатель;

2) Иерей Сергий Галанов, настоятель храма св. ап. Андрея Первозванного г. Владивостока;

3) Иеромонах Марк (Корнилов), преподаватель епархиального духовного училища;

4) Игорь Павлович Истомин, член общества православных врачей г. Владивостока (по согласованию).

ЖУРНАЛ № 69

СЛУШАЛИ:

сообщение игумена Иннокентия, руководителя миссионерского отдела, о проведении общероссийской антиалкогольной акции «Береги себя».

Справка: Алкоголизм в России принял угрожающие масштабы. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, если потребление алкоголя в стране достигает 8 литров в год на душу населения, происходят необратимые процессы деградации нации. Сейчас в России по разным оценкам потребляется от 20 до 30 литров абсолютного алкоголя (чистого спирта) на душу населения. Священный Синод в марте 2009 г. в целях обеспечения координации усилий церковных и светских инициатив, направленных на преодоление алкогольной угрозы в странах, находящихся на канонической территории Московского Патриархата, образовал Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы, в состав которого вошел в числе других лиц протоиерей Александр Талько, руководитель душепопечительского центра в честь св. прав. Иоанна Кронштадского г. Владивостока. В епархию поступило предложение от местного отделения всероссийского союза борьбы за народную трезвость о совместном проведении информационных антиалкогольных акций.

ПОСТАНОВИЛИ:

Считать полезным приходам и монастырям в целях широкого информирования населения принять участие в бесплатном распространении специальных материалов об алкогольной угрозе, изготовленных на печатных и электронных носителях.

ЖУРНАЛ № 70

СЛУШАЛИ:

прошение диакона Вячеслава Матвеева, клирика Покровского кафедрального собора, о создании прихода по ул. Черняховского в г. Владивостоке.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить открытие прихода в честь прп. Сергия Радонежского во Владивостоке.

ЖУРНАЛ № 71

СЛУШАЛИ:

прошение игумении Марии (Пономаревой), настоятельницы Марфо-Мариинской обители, об открытии монастырского скита в с. Бровничи Партизанского района.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить создание скита Марфо-Мариинской обители в честь иконы Божией Матери «Державная».

ЖУРНАЛ № 72

СЛУШАЛИ:

обращение ректора Морского государственного университета С. А. Огай о строительстве часовни в честь свт. Николая Чудотворца на территории данного учебного заведения (по ул. Верхнепортовая. 50).

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить строительство часовни в честь свт. Николая Чудотворца при Морском государственном университете.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заседание Епархиального совета
12.10.2018
Владивосток . Под председательством  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета. В его  работе приняли участие члены Епархиального
Состоялось заседание Епархиального совета
15.12.2017
Владивосток.  В здании управления Владивостокской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета . Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в работе участвовали: викарий Владивостокской епархии

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх