Заседание епархиального совета от 28 июня 2017 г.

Дата публикации 30.06.2017   Количество просмотров 18856

Журнал № 144

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, Митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ доклад епископа ИННОКЕНТИЯ о подготовке к региональному этапу XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Справка: В период с 24 по 26 января 2018 года состоятся XXVIМеждународные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества», организуемые Русской Православной Церковью при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации и Правительства России.

Во Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений пройдет с сентября по декабрь 2017 года по следующим направлениям:

1.     Пленарное заседание

2.     Церковь и молодежь,

3.     Церковь и тюремное служение,

4.     Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации,

5.     Личность, общество и Церковь в социальном служении,

6.     Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами,

7.     Миссионерское служение Русской Православной Церкви,

8.     Духовное образование в Русской Православной Церкви,

9.     Христианская семья – домашняя Церковь,

10.         Епархиальный вечер «Вера, надежда, любовь».

ПОСТАНОВИЛИ: Принять план проведения во Владивостокской епархии регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

 

Журнал № 145

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, Митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ доклад митрополита ВЕНИАМИНА, а также рапорты благочинных протоиерея Владимира Воробьева и иеромонаха Нафанаила (Алтухова), настоятеля храма с. Хороль игумена Романа (Медведева) о деятельности клириков епархии протоиерея Анатолия Воробьева, иеромонаха Софрония (Красовского), иерея Бориса Власенко. Читали рапорт иеромонаха Софрония (Красовского), прошение прот. Анатолия Воробьева.

Постановили:

1.  Признать заявления и обвинения протоиереем Анатолием Воробьевым, иеромонахом Софронием (Красовским) и иереем Борисом Власенко в отношении правящего архиерея и церковных иерархов клеветническими и надуманными.

2.  Признать действия протоиерея Анатолия Воробьева, иеромонаха Софрония (Красовского), иерея Бориса Власенко неканоническими и противоречащим 13, 14 и 15-му Правилам Двукратного Константинопольского собора.

3.  Обратиться к протоиерею Анатолию Воробьеву, иеромонаху Софронию и иерею Борису Власенко с призывом остановиться и покаяться, восстановить литургическое общение с Предстоятелем Русской Православной Церкви и епархиальным архиереем. Применить к прот. Анатолию Воробьеву, иеромонаху Софронию (Красовскому) и иерею Борису Власенко строгость правил святых Апостолов и Соборов, в случае если в течение 1 месяца не будет предоставлено свидетельств об их покаянии.

Журнал № 146

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, Митрополита Владивостокского и приморского

СЛУШАЛИ доклад митрополита ВЕНИАМИНА об официальных заграничных поездках клириков Владивостокской епархии.

Справка: За истекший период 2017 года, по согласованию с управляюшим приходами Русской Православной Церкви в  Восточной и Юго-Восточной Азии, архиепископом Сергием, были совершены ряд пастырских поездок.

1.     Поездка в г. Пхеньян на праздник Святой Пасхи.

С  14 по 17 апреля сего года протоиерей Андрей Калчев вместе с регентом храма в честь Успения Божией Матери г. Владивостока совершили поездку в храм Святой Животворящей Троицы г. Пхеньяна. Целью поездки былосовершение Пасхальных Торжеств.

2.     Поездка в г. Харбин на праздник Святой Пасхи.

С 12 по 20 апреля 2017 года состоялась очередная поездка в Китайскую Народную республику (г. Харбин), представителя Владивостокской епархии благочинного 1 округа протоиерея Димитрия Федорина. Цель визита – совершения Пасхальных богослужений и богослужений Страстной Седмицы, а также пастырское окормление православных христиан проживающих в северо-восточной провинции Китая - Хэйлунцзян.

3.     Поездка в г. Вунгтау (Вьетнам).

С 3 по 25 апреля 2017 г. состоялась очередная поездка в Социалистическую Республику Вьетнам. Поездку возглавил клирик Покровского храма г. Уссурийска – прот. Евгений Копысов. Все богослужения в г. Вунгтау совершались в двух местах - в домовом храме Казанской иконы Божией Матери и предварительно подготовленном для совершения Богослужений актовом зале компании «Вьетсовпетро».

4.     Поездка в г. Пхеньян на праздник Святой Троицы.

С 2 по 5 июня 2017 года состоялся приуроченный к празднику Пятидесятницы визит церковной делегации из Приморской митрополии в Свято-Троицкий храм г. Пхеньяна (КНДР). Поездка проходила по приглашению Православного комитета КНДР. Возглавил делегацию от Приморской митрополии викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий, которого сопровождали клирик храма Успения Божией Матери г.Владивостока протоиерей Андрей Калчев и регент.

5.     Поездка в Харбин на праздник Святой Троицы.

С 03 по 05 июня 2017 года состоялась очередная поездка в Китайскую Народную республику (г. Харбин), представителя Владивостокской епархии. Поездку совершил протоиерей Евгений Маляр, благочинный III округа. Цель визита – совершение богослужения в день Святой Троицы и заупокойного богослужения на русском кладбище в Троицкую заупокойную субботу, а также пастырское окормление православных христиан проживающих в северо-восточной провинции Китая - Хэйлунцзян.

Кроме этого, с 14 по 30 мая сего года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был совершен   Крестный ход, со списком Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы  на Северный и Балтийский флоты с последующей передачей иконы в дар воинскому храму св. воина Феодора Ушакова, расположенному в г. Тартус (Сирия). В поездке принимали участие протоиерей Виктор Жильцов, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и протоиерей Алексий Сабанский, настоятель Порт-Артурского храма (на Фастовской) г. Владивостока.

Постановили: 1.     Информацию принять к сведению. 2.     Благодарить клириков епархии принявших участие в командировках в зарубежные приходы, за усердные пастырские труды.

Журнал № 147

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, Митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ доклад митрополита ВЕНИАМИНА ооткрытии храма на плавбазе АО «Доброфлот» «Всеволод Сибирцев».

Справка:20 мая 2017 года, в канун праздника святителя Николая Чудотворца, небесного покровителя моряков и рыбаков, на борту рыбоперерабатывающей плавбазы "Всеволод Сибирцев" митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин освятил первый в мире храм на рыбопромысловом судне, устроенный по просьбе руководства компании «Доброфлот».

21 мая "Всеволод Сибирцев" покинул порт Владивостока и отправился в очередной промысловый рейс.

На судне первые три недели служили два священника: протоиерей Димитрий Федорин и иерей Димитрий Брызгалов. О. Димитрий Федорин вернулся во Владивосток. Иерей Димитрий Брызгалов продолжает временно окормлять храм до середины июля. Далее ему на смену прибудет другой священник.

Планируется, что храм на корабле будет постоянно действующим.

Постановили: 1.     Информацию принять к сведению. 2.     Благодарить руководство компании «Доброфлот» за готовность и развивать присутствие Православной Церкви на судне «Всеволод Сибирцев» и возможность ведения пастырской деятельности среди верующих работников.

Журнал № 148

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, Митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ доклад митрополита ВЕНИАМИНА о ходе строительства кафедрального собора

Справка. Строительство Свято-Преображенского кафедрального собора на центральной площади г. Владивостока возобновилось 12 сентября 2016 года. Генеральным подрядчиком  выступил ООО «АТР – строй». Общая сумма договора на строительство собора составила 204 856 386 рублей. Епархия организовала сбор пожертвований от юридических и физических лиц. В 2016 по июнь 2017 гг. подрядчиком  было освоено работ на сумму 60 561 884 рубля

С 2016 года по сегодняшний день выполнены работы по устройству  стилобатной части – работы по фундаменту, монолитные покрытие, плита, конструкции колонн, выполняются работы по кирпичной кладке стен и перегородок. По основному зданию выполняются работы по монолитным колонам (две доведены до фриза), по кирпичной кладке стен с облицовкой лицевым кирпичом.Выполнена опалубка арки над главным входом  под монолитный бетон.

Сбор пожертвований в помощь строительству кафедрального собора ведется  также по храмам Епархии. С 2014 г. по 2016 г. было собрано 3 057 404 рубле. Полученные средства истрачены по назначению. С начала 2017 года по июнь 201 7г.  сбор пожертвований составил 1 374 650 рублей. Из них освоено 900 600 рублей. На остатке – 474 05 рублей. Контроль за сбором пожертвований в храмах епархии возложен на Приходской совет Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Постановили: 1.     Информацию принять к сведению. 2.     Считать важным обеспечить регулярный открытый отчет о сборе и использовании пожертвований на строительство собора.

Журнал № 149 

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, Митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ доклад митрополита ВЕНИАМИНА о наборе абитуриентов в Духовный центр и о развитии теологического образования

Справка: В связи с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 июля 2016 года Духовное Училище Владивостокской Епархии было переименовано в Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии Русской Православной Церкви.

Духовный центр получил лицензию №137 от 20.05.2017 г. в Департаменте образования Приморского края, все другие регистрационные документы юридического лица.

 В марте 2017 года были впервые зачислены на 1 курс заочного отделения по программе подготовки миссионеров 29 человек. С 15 августа 2017 года  будет производиться набор на очно-заочную (Вечернюю) форму обучения. Для мужчин возможно предоставление места в общежитии.

Всем настоятелям приходов и монастырей были отправлены письма с правилами приеме на очно-заочную форму обучения в Центр подготовки церковных специалистов.

Информация о теологическом образовании:

Владивостокская Епархия  и Дальневосточный федеральный университет в 2017 году подписали договор  о сотрудничестве. Начат набор абитуриентов по направлению «теология» на 2017/ 2018 учебный год.

Для поступления на программы бакалавриата (очная форма обучения) требуются сертификаты о сдаче ЕГЭ, либо прохождение вступительных испытаний. Возможно обучение на бюджетной основе. Количество бюджетных мест -15.Срок обучения – 4 года.

Документы подаются лично в Приемную комиссию ДВФУ  или через сайт университета с 20 июня по 26 июля - для лиц, поступающих по результатам ЕГЭ, с20 июня по 10 июля - для лиц, поступающих на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний.

Впервые в 2017 году открыт набор на магистерскую программу  «Культура Православия и практическая теология» (2 года обучения).  Изучаются актуальные проблемы христианской апологетики, православная этика и психология религии, христианские основы русской культуры,  традиции социально-каритативной  деятельности в православной культуре, литература, изобразительное искусство и музыкальная культура христианского мира,  методика преподавания религиозных культур и духовно-нравственного воспитания, духовно-просветительская деятельность в библиотеках и музеях, сравнительное религиоведение.

Для поступления в магистратуру (очная форма обучения)  лицам, имеющим диплом бакалавра или специалиста, необходимо сдать вступительный экзамен по основам православного богословия.

 Занятия у магистрантов планируются проводить по согласованию с митрополией в здании епархиального управления дважды в неделю по вечерам и по субботам в первой половине дня. Для иногородних возможно обучение по индивидуальному графику. Возможно обучение на бюджетной основе. Количество бюджетных мест -15.Срок обучения – 2 года.

Документы подаются лично в Приемную комиссию ДВФУ или через сайт университета с 20 июня по 31 июля.

Вступительный экзамен состоится 4 августа в 12:00 в Школе гуманитарных наук ДВФУ.

Постановили: 1.     Информацию принять к сведению. 2.     Считать необходимым приходами епархии провести широкое информирование о возможностях поступления на учебу в Духовный Центр подготовки церковных специалистов и на кафедту теологии в ДВФУ.

Подписи 

Председатель Епархиального совета

Секретарь Епархиального совета

Члены Епархиального совета

 

Теги:
Епархиальный совет


Читать все


Митрополит Владимир возглавил итоговое заседание Епархиального совета
21.12.2023
21 декабря 2023 года под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось итоговое заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.
Расширенное заседание Епархиального совета состоялось под председательством митрополита Владимира
30.11.2022
30 ноября 2022 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.
Расширенное заседание Епархиального совета состоялось под председательством митрополита Владимира
15.04.2022
15 апреля 2022 года под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.
Расширенное заседание Епархиального совета состоялось под председательством митрополита Владимира
10.12.2021
10 декабря 2021 года под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.
Расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии состоялось в режиме видеоконференции
22.09.2021
22 сентября 2021 года под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заседание Епархиального совета
12.10.2018
Владивосток . Под председательством  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета. В его  работе приняли участие члены Епархиального
Состоялось заседание Епархиального совета
15.12.2017
Владивосток.  В здании управления Владивостокской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета . Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в работе участвовали: викарий Владивостокской епархии

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх