Статьи, проповеди, интервью

Епископ Иннокентий: «Миссионерство, социальное служение и работа с молодежью в храмах должны стать системными»

Дата публикации 01.02.2011   Количество просмотров 5355

Отчет с общего собрания духовенства Центрального благочиния

21 января в Успенском храме Владивостока епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии возглавил общее собрание духовенства Центрального благочиния.

В президиум собрания были избраны: протоиерей Игорь Талько, секретарь епархии; игумен Николай (Чашин), благочинный Центрального округа; протоиерей Александр Талько, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В епархиальном собрании приняли участие настоятели и клирики приходов Центрального благочиния Владивостокской епархии.

В повестке дня значились вопросы: создания на приходах благочиния структур по социальной, миссионерской деятельности и работе с молодежью; закрепления за приходами медицинских и детских учреждений, реабилитационных центров; строительства новых храмов и часовен.

Активность прихожан направить в русло миссионерского и социального служения

В своем приветственном слове епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии отметил важность и актуальность в современной церковной деятельности таких направлений как миссионерство, социальное служение и работа с молодежью: «Цель нашего собрания провести братский разговор по острым вопросам церковной жизни Центрального благочиния. Среди прихожан храмов Владивостока и пригорода сегодня немало людей активных, которые готовы безвозмездно трудиться на благо церкви. Наша задача – направить усилия таких прихожан в русло миссионерского и социального служения, причем организовать эту работу надо системно».

С докладом о положении церковной жизни по Центральному округу епархии выступил игумен Николай (Чашин), благочинный Центрального округа. Он напомнил о территориальном расположении округа, количестве храмов, численности священнослужителей, занятых на приходах благочиния.

Затем отец Николай озвучил отчет о миссионерской, социальной деятельности и работе с молодежью на приходах Центрального благочиния. В частности, сегодня в храмах уже используются такие формы работы как: окормление нуждающихся, создание общин милосердия, сотрудничество с душепопечительскими центрами реабилитации нарко- и алкоголезависимых; с региональной общественной организацией «За жизнь и защиту семейных ценностей». При храмах работают детские и воскресные школы, занятия по ознакомлению с Законом Божием ведут священнослужители и дипломированные специалисты – выпускники отделения теологии и религиоведения ДВГУ, катехизаторских курсов.

На собрании отмечен опыт миссионерской деятельности в храме св. ап. Андрея Первозванного. На этом приходе в православие крещены несколько представителей из Китайской народной республики. Духовенство храма также ведет миссионерскую работу среди старообрядцев.

Что касается социального служения, собрание одобрило инициативу иеромонаха Софрония (Красовского), настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в п. Заводском. Священник благословил своим прихожанам окормлять пожилых, немощных соседей. Такой опыт рекомендовано использовать и на других приходах благочиния, особенно в сельской местности.

Прозвучали следующие предложения о том, как активизировать работу по этим направлениям:

1. Епископ Иннокентий предложил провести в 2011 году для паствы Центрального благочиния миссионерские и крещальные литургии. А для священнослужителей - пастырские семинары. Определена тема первого семинара: «Таинство исповеди». Эта работа начнется с конца февраля.

2. В рамках работы с молодежью владыка Иннокентий поставил перед духовенством Центрального округа задачу: открыть детские воскресные школы при каждом приходе.

3. Епископ Иннокентий предложил каждому храму Центрального благочиния, начиная с 2011 года, взять под свое окормление несколько светских школ, чтобы организовать занятия по основам религиозных культур и светской этики.

4. Игумен Николай (Чашин) предложил закрепить за студентами Владивостокского духовного училища послушание работать в храмах Центрального благочиния, что будет зачитываться как прохождение практики. А также, активнее привлекать молодых прихожан к работе в храме, на клиросе и в алтаре.

5. Игумен Тихон (Иршенко), руководитель епархиального Отдела по работе с правоохранительными учреждениями и тюремному служению предложил закрепить за каждым священнослужителем Центрального благочиния одну из воинских частей или тюрем для проведения в них миссионерского и социального служения. И в целом, каждому храму благочиния окормлять воинскую часть или тюрьму.

К работе подключатся специальные отделы

На вопрос епископа Иннокентия, какие меры будут предприняты в Центральном округе епархии, чтобы сделать работу по указанным направлениям системной, игумен Николай (Чашин), благочинный Центрального округа ответил, что в благочинии в настоящий момент создаются три специальных отдела: миссионерский, социальный и по работе с молодежью. «Специалисты этих отделов помогут настоятелям храмов Владивостока, Артёма, Надеждинского и Хасанского районов организовать работу с паствой», - отметил священник.

В Центральном благочинии возводят новые храмы

С информацией о ходе строительства новых храмов на территории благочиния выступил протоиерей Игорь Талько, секретарь епархии. По его данным, необходимость в строительстве новых храмов имеется, в первую очередь, в г. Владивостоке и Хасанском районе.

1. Информации по г. Владивостоку:

- в настоящее время завершается оформление документов по возведению фундамента Спасо-Преображенского кафедрального собора на Корабельной Набережной. В феврале планируется начать строительные работы;

- продолжаются работы на участке в районе Второй Речки (храм Всех Скорбящих Радость);

- водружен крест и освящено место под строительство храма на ул. Черняховского (храм прп. Сергия Радонежского);

- продолжается оформление документов на земельный участок по ул. Фастовской (храм в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери);

- решается вопрос по отведению земельного участка в районе бухты Тихой (храм св. ап. Андрея Первозванного);

- продолжается оформление документов на земельный участок в районе Тысячекоечной больницы (храм св. вмч. и целителя Пантелеимона).

2. Информации по Хасанскому району:

- прорабатывается вопрос о строительстве в районе второго храма. Изучается, в каком из населенных пунктов поставить храм целесообразнее: с. Барабаш, п. Краскино, п. Посьет.

3. Информация по другим территориям Центрального благочиния:

- рассматривается возможность строительства храма в районе строящегося аэропорта Кневичи (основания: возможный рост населения в связи с развитием транспортной инфраструктуры; нахождение рядом развитого фермерского хозяйства в с. Суражевка).

Каждый храм благочиния будет окормлять социальные учреждения

Протоиерей Александр Талько, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению выступил с предложением: закрепить за каждым приходом определенные медицинские, детские учреждения и реабилитационные центры.

Соответствующий список был составлен в заключение собрания.

По итогам собрания, священнослужители заполнили анкеты, куда вписали свой опыт организации на приходах миссионерской, социальной деятельности, работы с молодежью, а также внесли свои предложения по активизации такой работы.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Развивать церковную жизнь
13.03.2013
Беседа с епископом Уссурийским Иннокентием по итогам Архиерейского Собора 2–5 февраля в Москве состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. 280 иерархов из 247 епархий собрались в Зале церковных соборов, чтобы в духе церковного
Литургия — в центре, а вокруг общение верных
20.12.2012
В канун наступающего нового года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, главный редактор газеты «Приморский благовест» делится своим видением итогов 2012 года. — Ваше Преосвященство, в конце ноября

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх