Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

Строим храмы — славим Господа

Дата публикации 03.05.2017   Количество просмотров 4799

Преображенский собор

В дни Великого поста митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Литургию святителя Василия Великого во временном храме строящегося Спасо-Преображенского кафедрального собора и осмотрел стройплощадку собора, где уже возобновили работы, часть которых  была приостанавлена на зимний период.

— Устойчивые весенние температуры позволяют перейти к активной фазе строительства Преображенского собора и довести до конца то, что не удалось сделать прошлой осенью, до холодов. Так, бетонные работы, которые проводились в западной стилобатной части здания, в апреле уже вошли в стадию завершения, — рассказал председатель Приходского совета Преображенской церкви иерей Димитрий Федорин.

После окончания армирования, в понедельник, 3 апреля, прошла заливка железобетонных перекрытий на отметке — 2,000. Было использовано 180 кубометров бетона, строители трудились полный рабочий день, а спецтехнику задействовали дотемна.

Параллельно проводят замену строительного крана. Вообще, передвижение техники и стройматериалов теперь — постоянное, семь дней в неделю. Работы на стройке не останавливаются и проходят сразу по нескольким направлениям.

С конца марта строители стали готовить к заливке основные несущие колонны. Четыре колонны, установленные в храмовом корпусе, будут держать главный купол, а всего колонн в проекте здания — десять. Сейчас колонны армируют — увеличивают несущие свойства конструкции за счет стальной арматуры. Накануне на стройплощадку завезли специальную опалубку для литья колонн, доставка осуществлялась из Хабаровска.

Другой важный этап стройки — это кирпичная кладка. На цокольном этаже кладку забутовочного и облицовочного кирпича уже возобновили. В дальнейшем каменщикам предстоит приступить к завершению кладки непосредственно храмовых стен.

— В самом храме смонтированы леса у стен. Так что всё свидетельствует о скором начале долгожданного события, когда горожане вновь увидят, как растут ввысь стены Преображенского собора, — уверен священник Димитрий Федорин.

Как стать храмостроителем Преображенского собора?

— Приобрести именной кирпич;
— Оставить пожертвование на строительство собора в одной из иконных лавок приходов епархии или во временной Преображенской церкви на центральной площади Владивостока;
— Отправить пожертвование банковским переводом.
Получатель: Фонд поддержки строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
 
ОАО АКБ «Приморье» г. Владивосток
ИНН 2536237566, БИК 040507795,
к/с 30101810800000000795,
Р/с 40703810200002848501, КПП 253601001
Назначение платежа: пожертвование на строительство Преображенского собора
Адрес: 690091 г. Владивосток, ул. Пологая, д. 65, тел.: (423) 240-22-03.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир провел выездное совещание с участием представителей Администрации края на строительной площадке Спасо-Преображенского собора
05.02.2019
В совещании приняли участие врио вице-губернатора Приморского края О. Мельников, советник губернатора Приморского края А. Житков, секретарь епархии прот. Игорь Талько, представители руководящего состава строительной компании «АТР-СТРОЙ»
Митрополит Владимир возглавил совещание на стройплощадке собора
16.01.2019
Совещание провел митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, участие приняли представители строительной компании.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх