Храмы Владивостокской епархии

Литургию Преждеосвященных Даров в храме свт. Спиридона Тримифунтского в Великую Среду совершил глава митрополии

Престольный праздник Престольный праздник: 8 апреля   Количество просмотров 1471
Литургию Преждеосвященных Даров в храме свт. Спиридона Тримифунтского в Великую Среду совершил глава митрополии

8 апреля в храме свт. Спиридона Тримифунтского г. Владивостока была совершена последняя в этом году литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. 

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный Никольского благочиния иерей Михаил Тутаев, протоиерей Олег Дикмаров и протодиакон Адриан Чунчук. 

В завершение Литургии правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, в котором раскрыл глубокий смысл евангельских событий, которые Церковь вспоминает сегодня. Владыка обратил внимание прихожан на глубокое противопоставление: с одной стороны — женщина-блудница, великая грешница, которая, помазав ноги Спасителя миром, своим покаянием и жертвенной любовью восходит от погибели к спасению; с другой — Иуда, избранный ученик, который из греха сребролюбия и предательства низвергается в бездну. 

Также глава митрополии прочёл и разъяснил 3-ю и 4-ю стихиры на хвалитех из сегодняшнего богослужения, раскрывая верующим духовный смысл этих песнопений. Архипастырь призвал каждого к искреннему покаянию и избавлению от греховных страстей. 

- Мы желаем, чтобы Господь и нам даровал покаяние, чтобы нас Господь уберег от страстей Иуды: сребролюбия, предательства, злобы, зависти. В нас это есть, и нам надо от этого всего избавиться, очиститься, таким покаянием, которое было у этой женщины-блудницы. Припасть ко Христу со слезами, просить прощения. И как Господь простил и эту женщину, так и нам простит наши согрешения и сподобит Царствия Небесного, — сказал владыка Павел. 

По окончании проповеди правящий архиерей поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву.

Фотогалерея

Теги:
Храм святителя Спиридона Митрополит Павел Литургия Преждеосвященных даров


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел совершил Пасхальное богослужение в главном храме Приморья
12.04.2026
В ночь с 11 на 12 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил главную Литургию года — Пасхальное богослужение, полное радости и ликования о Победе Христа над смертью, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Престольный праздник Престольный праздник: 12 апреля
Пасхальное послание митрополита Владивостокского и Приморского Павла клиру, монашествующим и всей боголюбивой пастве Приморской митрополии
12.04.2026
Ревностные архипастыри и пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас со всерадостным праздником Воскресения Христова!
Престольный праздник Престольный праздник: 12 апреля
В Великую Субботу Литургию в Свято-Никольском храме Владивостока возглавил глава митрополии
11.04.2026
В Великую Субботу, в храме свт. Николая Чудотворца в бухте Диомид г. Владивостока митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию Василия Великого
Престольный праздник Престольный праздник: 11 апреля
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершена утреня с чином погребения плащаницы
11.04.2026
В канун Великой Субботы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока утреню с чином погребения плащаницы Христа Спасителя
Престольный праздник Престольный праздник: 11 апреля
В Великую Пятницу митрополит Павел совершил вечерню с выносом плащаницы в главном храме Приморья 
10.04.2026
В Великую Пятницу, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил вечерню с выносом плащаницы
Престольный праздник Престольный праздник: 10 апреля

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Владивосток. Часовня св.прав.воина Феодора Ушакова при Главном госпитале ТОФ
05.08.2025
ул.Ивановская, 4 ст.2
Престольный праздник Престольный праздник: 5 августа
Владивосток. Храм блаженной Матроны Московской
08.03.2025
ул. Сахалинская, 44 ст.3
Престольный праздник Престольный праздник: 8 марта

Популярное

Духовное просвещение приморцев: Спасо-Преображенский собор посетили сотрудники структурного подразделения «Приморские тепловые сети»
18.03.2026
Гостеприимные двери Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока распахнулись перед сотрудниками структурного подразделения «Приморские тепловые сети» АО «Дальневосточная генерирующая компания»
Тема нового выпуска программы «Мирское» — обычный день в Церкви
17.03.2026
На вопросы ведущей отвечает руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии, настоятель храма Богоявления г. Артема иерей Дионисий Ищенко

Наверх