Публикации

Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского ВЛАДИМИРА клиру, монашествующим и всей боголюбивой пастве Владивостокской епархии

Дата публикации 06.01.2023   Количество просмотров 1256
Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского ВЛАДИМИРА клиру, монашествующим и всей боголюбивой пастве Владивостокской епархии

Всечестные пресвитеры и диаконы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

Сердечно поздравляю всех вас со святым и великим праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

«Любовью вечною Я возлюбил тебя» (Иер. 31, 3), – свидетельствует Бог устами пророка Иеремии, обращаясь к каждому человеку, к каждому из нас. Эта безмерная любовь побудила Создателя Самого прийти в мир, чтобы исцелить нашу повреждённую грехом природу, даровать нам спасение и соделать наследниками великих обетований. И вот, по слову Псалмопевца, преклонились Небеса (Пс. 143, 5), и Слово Божие стало плотью и обитает с нами, полное благодати и истины (Ин. 1, 14).

Воплотившаяся во Христе Иисусе Премудрость Божия, которой всё было сотворено от начала веков, наделила подлинным смыслом человеческое бытие и восстановила в полноте общение Творца и творения. И прежде того Господь зримо действовал в мире, являл Своё могущество знамениями и чудесами, однако теперь Он Сам, как человек, входит в жизнь людей – и отныне каждый из нас чрез свершившееся Боговоплощение имеет непосредственный доступ к Создателю Вселенной.

Вместе с ангельским воинством прославляя днесь Родившегося Христа, мы вновь и вновь пытаемся собственными скромными силами приблизиться к осознанию того, чтó произошло более двух тысяч лет назад в Вифлеемской пещере. Никакой, даже самый выдающийся человеческий ум не в состоянии вместить, кáк это рождается Сущий и становится тем, чем Он не был, кáк, будучи Богом, Он делается теперь человеком, не переставая быть Богом! Однако – заключает великий Златоустый учитель – не будем исследовать это: где хочет Бог, там побеждается порядок природы (свт. Иоанн Златоуст. Слово на Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа). Ум, просвещённый Божественным вéдением, умолкает и в глубоком почтении склоняется перед чудом Христова рождения, ибо сия великая благочестия тайна (1 Тим. 3, 16) постигается не немощными плотью и кровью, но любовью и милостью, которые явил Творец людям чрез Единородного Своего Сына.

Свидетельство любви – вот то главное послание, которое призван нести каждый христианин миру, благовествуя день от дне спасение Бога нашего (прокимен Благовещения, глас 4). Во все времена – а сегодня особенно – мир, страдающий от конфликтов и войн, от ненависти и разделений, нуждается в ярких примерах веры, действующей любовью (Гал. 5, 6). Именно любовь наполняет жизнь человека настоящим смыслом, в свете которого можно понять значение страданий, а испытание может стать подлинным движением вперёд – подвигом. Помогая ближним, нося их скорби и немощи, радуясь с радующимися и плача с плачущими (Рим. 12, 15), являя окружающим наши сочувствие и участие, мы побеждаем ненавистную рознь века сего и преображаем истерзанный грехом мир любовью и добротой.

«Не полагайте в сердце вашем иных восхождений к Богу, кроме степеней, по которым Сын Божий нисходит к человеку», – призывает нас святитель Московский Филарет (Слово на Рождество Христово, 1812 г.). О каких ступенях говорит великий светильник Русской Церкви? Эти ступени суть любовь и смирение. Подобно тому как смирением и любовью вошёл в мир Господь, так и мы призваны с терпением и упованием на помощь Создателя, Который один может волею Своею подать доброте нашей силу (Пс. 29, 8), творить благо и уклоняться от зла (Пс. 33, 15). «Можешь помочь человеку – помоги, не можешь помочь – помолись, не умеешь молиться – подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли – это тоже оружие!» – свидетельствует святитель Николай Сербский, слова которого звучат особенно пронзительно в непростых условиях нынешнего времени испытаний.

Пусть же наши благие дела, совершаемые на пользу ближних и во славу Божию, наши сердца, согретые любовью, наша воля, устремлённая к добру, станут даром, угодным и приятным Богомладенцу Христу.

Поздравляя вновь всех вас с великим праздником Рождества Спасителя, желаю вам укрепления душевных и телесных сил, радости о Воплотившемся ради нас Господе. Мир Божий, который превыше всякого ума, да соблюдёт сердца и помышления ваши во Христе Иисусе (Флп. 4, 7), Которому Единому подобает всякая слава, честь и поклонение ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

МИТРОПОЛИТ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ И ПРИМОРСКИЙ

Рождество Христово
2022 / 2023 год
Владивосток



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Исторические пути Православия в Приморье тесно переплетены с освоением юга Дальнего Востока России»
03.04.2024
3 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные вопросы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх