Мониторинг СМИ

Народный храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского построят во Владивостоке (PrimaMedia)

Дата публикации 20.11.2015   Количество просмотров 2744

Владивосток, 20 ноября, PrimaMedia. Участниками проекта"Построим храм вместе!" по сбору средств для строительства храмового комплекса в честь святого преподобного Сергия Радонежского в 71-м микрорайоне Владивостока путем народного финансирования предложено стать не только жителям города и Приморского края, но и любому желающему вне зависимости от места проживания. Имена жертвователей и тех, за кого они внесут свою лепту (минимальный взнос – 2 тысячи рублей), впишут в свитки памяти, которые будут размещены в специально сконструированной сени над мощами святого преподобного Сергия Радонежского и будут поминать в молитвах вечно, пока стоит храм, рассказал корр. РИА PrimaMedia настоятель храма иерей Владислав (Матвеев).

История православного прихода, настоятелем которого является отец Владислав, берет свое начало с 2009 года. Именно тогда Владивостокской епархии Русской Православной Церкви (МП) был выделен земельный участок в 71-м микрорайоне Владивостока для строительства храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского. За прошедшее время на участке напротив дома по ул. Черняховского, 13 был построен малый храм в честь святого Спиридона Тримифунтского, временные здания воскресной школы и трапезной, здание пекарни. Был организован православный приход, сформировалась община. В настоящее время ведется строительство капитального здания для воскресной школы.

- Однако сейчас мы подошли к такому моменту, когда в малом храме уже не хватает места.Прихожан становится все больше, и по выходным и праздникам в храме бывает довольно тесно, - рассказывает отец Владислав. – Поэтому задача строительства основной святыни нашего прихода - храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского, становится все более и более актуальной. О строительстве этого храма наша община молится уже более пяти лет. Подготовка необходимых документов для начала строительства подходит к завершению и уже необходимо решать вопрос о его финансировании. Мы решили организовать сбор средств на строительство храма так, как это было принято на Руси с испокон веков, - храм будет построен на добровольные пожертвования тысяч людей.Учитывая, что святой преподобный Сергий Радонежский является одним из самых почитаемых святых в "русском мире", мы подумали, что будет правильно, если возможность внести лепту на строительство храма в честь выдающегося подвижника и небесного воеводы земли Русской получат не только жители микрорайона, города и края, но те, кто живет в других регионах страны и даже за рубежом.С этой целью мы разработали проект по сбору средств для строительства храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского в 71-м микрорайоне города Владивостока, включающий интернет-сайт http://sergiyhram.ru/, посвященный сбору пожертвований на строительство храма. 

Тем самым мы хотим предложить максимальному количеству людей стать храмостроителями, прикоснуться к той благодати, которую несет в себе светлый образ преподобного, и в буквальном смысле "вписать свое имя в века".

Имена абсолютно всех жертвователей и тех сродников, от чьего имени будет вноситься лепта, будут тщательно сохраняться.Имя каждого жертвователя будет внесено в "свитки памяти", которые будут размещены в специально сконструированной сени над частицей мощей и храмовой иконой святого преподобного Сергия Радонежского (сень – это своеобразный "храм внутри храма", необычное сооружение, которое сделает будущий храм в своем роде уникальным). Сумма единовременного пожертвования за одно имя составляет 2 тысячи рублей. По желанию, жертвователь может внести и больше.Жертвовать можно и строительные материалы. Можно также помогать с оплатой услуг строительных организаций.Каждый жертвователь получает памятный сертификат благотворителя.

- Имена жертвователей будут поминаться за каждой литургией в течение годичного круга богослужений. Кроме этого, по благословению Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина на приходе установлен специальный чин полного поименного поминовения всех жертвователей, чьи имена вписаны в "свитки памяти". Так, два раза в год, в дни памяти святого преподобного Сергия Радонежского (18 июля, 8 октября) на особом молебне и литии все жертвователи будут поминаться поименно. Что означает молитва Церкви за человека? Соборная молитва Церкви имеет великую силу, творит чудеса и подает разнообразные блага просящим и надеющимся на Бога. Через Евангелие Господь говорит нам: "Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". Слова Господа непреложны, и мы искренне верим, что у Бога учтена всякая жертва и дело милосердия. Соборная молитва верующих подает исцеление от болезней, уберегает от внезапной смерти, отводит искушения, дает возможность измениться от худшего к лучшему. Также церковь молится об усопших. По молитвам Церкви посмертная участь души в вечности может изменяться к лучшему, она может избежать вечных мучений. 

Молитва Церкви за жертвователей будет совершаться до тех пор, пока будет стоять этот храм и в нем будут совершаться богослужения. Другими словами, мы предлагаем нашим жертвователям внести средства на вечное поминовение за себя, а также за своих родных и близких, - подчеркнул отец Владислав.

На деньги, собранные "всем миром", планируется построить храмовый комплекс, включающий сам храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского, новую воскресную школу, приют для нуждающихся и дом милосердия для беременных женщин, которых жизненные обстоятельства вынуждают сделать аборт, но которые, при участии православной церкви, примут решение сохранить ребенка.

- Я считаю очень значимым событием то, что храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского появится на восточных рубежах необъятной и великой России, - говорит отец Владислав. – Мы хотим  создать еще один крепкий форпост православия на Дальнем Востоке России, преобразить 71-й микрорайон города Владивостока через умножение в этом месте нашего земного отечества святости, милосердия, любви и красоты. Ведь храм – это место особого присутствия Божия на земле, место, в котором любой человек может получить помощь, поддержку и утешение. Думаю, Богу было угодно, чтобы мы построили храм там, где когда-то был пустырь. Сегодня на этом месте могла быть очередная автостоянка или супермаркет, а будет возвышаться храм. И ведь на месте Сергиево-Троицкой лавры тоже когда-то была безлюдная пустыня, густая непроходимая чаща. Но преподобный, искренне желая угодить Богу, пришел туда и создал обитель, которая со временем превратилась в центр духовного просвещения и благодати Божьей, которые истекает на всю Россию. И вот мы хотим, чтобы частичка этой благодати была и здесь, на Дальнем Востоке, на самом краю земли Русской. И призываем всех, кто хочет, прикоснуться к этой благодати, стать храмостроителями.

Принять участие в строительстве православного Храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского и вписать свое имя в свитки памяти на вечное поминовение можно на интернет-сайте проекта: http://sergiyhram.ru/

Справка. Сергий Радонежский, игумен Радонежский, игумен земли Русской, всея России чудотворец (вмиру Варфоломей; 3 мая 1314 года или май 1322 года — 25 сентября 1392 года) — монах Русской церкви, основатель ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра).Духовный собиратель русского народа, с которым связан культурный идеал Святой Руси.

Основоположник русского монашества и возобновитель монашеского общежития, которое идет от Антония и Феодосия Печерских. С XV века почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником, печальником, молитвенником, небесным воеводой земли Русской.

В памяти народа имя Преподобного Сергия связано с нравственным и национальным возрождением Руси, с борьбой за объединение разрозненных княжеств, с нашим национальным всемирно-историческим подвигом на Куликовом поле и с расцветом золотого века русской духовной культуры (и русской культуры вообще).

Источник РИА "Примамедиа"

Подробнее: http://primamedia.ru/news/society/20.11.2015/473670/narodniy-hram-v-chest-svyatogo-prepodobnogo-sergiya-radonezhskogo-postroyat-vo-vladi.html

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх