Мониторинг СМИ

Православные празднуют на этой неделе день Великого крещения. (Видеорепортаж ПТР-Владивосток)

Дата публикации 30.07.2013   Количество просмотров 5696

Православные празднуют на этой неделе день Великого крещения. 1025 лет назад 28 июля Киевский князь Владимир принял православную веру, и в водах Днепра покрестил всю языческую Русь. С годами традиции обряда крещения меняются. Какие они сегодня, выясняли наши корреспонденты.

1025 лет назад Россия приняла крещение. Согласно преданию, князь Владимир прежде чем выбрать новую религию, отправил гонцов во все части света. И больше всего его поразил рассказ гонцов из Константинополя. Послы были поражены великолепием православной церкви и службы. Князь, в народе прозванный Красное Солнышко, покрестил Русь в водах Днепра. Новая вера объединила языческую и раздробленную Русь, дала толчок развитию письменности и росту городов.

Вениамин, Митрополит Владивостокский и Приморский: «Именно с принятия православия началось государство. Именно вера послужила основой единения Руси».

За сотни лет обряд крещения менял форму. На Руси людей крестили массово в больших купелях. А перед самим таинством каждому, кто хотел приобщиться к вере, объясняли, что такое православие. В царской России подготовки не требовалось. В те времена людей крестили еще в младенческом возрасте. И семьи, будучи глубоко верующими, сами могли донести до ребенка смысл крещения.

В постсоветской России крестили всех желающих. Многие принимали веру лишь для галочки. А церкви продолжали пустовать. Поэтому в последние годы священнослужители возвращаются к древним традициям обряда. Прежде чем покреститься, человеку теперь нужно прослушать церковные лекции и исповедаться.

Отец Олег, ключарь Успенского кафедрального собора: «Это помогает человеку определиться — готов ли он принять православие. Ведь это большой труд».

Празднества по поводу крещения Руси открылись еще 30 мая, когда начался Международный Крестный ход с частицей мощей святого князя Владимира, крестителя Руси. 28 июля ход завершится в Киеве. А в Приморье пройдут праздничные церковные концерты и богослужения. Также под Уссурийском на Кугуковском водохранилище пройдет массовое крещение людей.

Источник: ПТРhttp://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/80812-pravoslavnye-prazdnuyut-na-etoy-nedele-den-velikogo-krescheniya.html

Теги:
Видео


Читать все


Новости по теме

ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм. Этот микрорайон на
Общественное телевидение Приморья показало сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
21.10.2019
Владивосток. 16 октября 2019 года в выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья был показан информационный сюжет о строительстве главного храма столица Дальнего Востока – Спасо-Преображенского собора. В телепередаче приняли участие
В студии Приморского телевидения
18.01.2019
Федеральные телеканалы показывают встречу с митрополитом Владимиром.
Репортаж с Митрополичьей елки
13.01.2019
«Вести: Приморье» показали на федеральных телеканалах сюжет о праздничной театрализованной постановке
«С великим и светозарным праздником!»
06.01.2019
Рождественское поздравление Главы Приморской митрополии владыки Владимира смотрите в эфирах федеральных телеканалов «Россия: Приморье» и «Россия-24: Приморье».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх