Мониторинг СМИ

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил массовое крещение на Кугуковском водохранилище (VL.ru)

Дата публикации 30.07.2013   Количество просмотров 3220

25 июля состоялось массовое Крещение на Кугуковском водохранилище под Уссурийском. Новоначальными христианами в этот день стали 315 человек. Таинство возглавил, в сослужении духовенства второго благочиния Владивостокской епархии, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.
Обряд приурочили ко дню памяти святого великого князя Владимира, Крестителя Руси. Ветер и сильный дождь не стали помехой для совершения массового крещения.

«Новоначальными христианами стали 315 человек из Уссурийска, близлежащих сел и даже из Владивостока — прокомментировал новость клирик Покровского храма города Уссурийска иерей Павел Моисеев. — Крещения на Кугуковском водохранилище, совершаются уссурийским духовенством последние 3 года. В нынешнем году это событие стало для нас особенно памятным, поскольку ознаменовано большим юбилеем – 1025-летием Крещения Руси».

«28 июля 988 года князь Владимир крестил на Днепре двенадцать своих сыновей и бояр. Тогда началась история православной Руси. Сегодня обряд прошел так, как это делали тысячу лет назад, — рассказал митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. — Погружение в воду – это кульминация крещения. Каждому, кто собирается принять православие, нужно пройти цикл из 12 бесед со священником. Очень важно, когда вера становится сознательной, когда они понимают, для чего они это делают».

«Елизавета только что приняла христианство, — призналась участница массового обряда Светлана. — Окрестить дочь нам посоветовала соседка. Теперь Татьяна не просто друг семьи, она крестная девочки».

«Чтобы в последующем она верила в Господа Бога нашего, чтобы было счастье в жизни больше, чтобы была здоровая, счастливая», — объяснила свой совет крестная девочки Татьяна Грачева.

«Православные верят, что в освященной воде человек очищается от всех грехов. Погрузиться в воду нужно три раза. В этот момент по молитве священника на верующего снисходит Святой дух. И из воды выходит уже истинный христианин», — поделился новоначальный христиан Алексей.

Источник: Vl.ruhttp://www.newsvl.ru/photos/2013/07/26/114447/



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх