Молодежное приложение

Один день в воскресной школе

15.05.2006

Наш Артем по историческим меркам – город очень молодой. И тем примечательнее, что мы становимся свидетелями довольно значимого события – строительства храма Богоявления. И хотя работы по отделке и благоустройству еще много, храм уже сейчас живет и действует.

Еженедельно в храме Богоявления проходят занятия воскресной школы. Ей уже два года. В настоящее время в ней занимаются 25 детей от 6 до 19 лет. Самая главная проблема - отсутствие помещения. Сейчас под школу переоборудуется часовня, в которой раньше проходили богослужения. Помимо обустройства класса для занятий в часовне планируется также разместить библиотеку и видеотеку.

А пока дети занимаются в небольшом вагончике. Внутри тепло и уютно. Красиво отделаны стены и потолок, в красном углу - иконы. Вдоль окна - длинный стол со скамьями.

В воскресной школе я побывала, когда после небольшой оттепели на наш город обрушился снегопад. Богослужение закончилось, и настоятель храма отец Георгий повел детей на колокольню. Отсюда открывается вид на весь город. И хотя было довольно ветрено, вокруг простиралась первозданная снежная красота, притягивающая взор, заставляющая задуматься о вечности.

Отец Георгий рассуждает о том, как важен звон колоколов - этот звук как бы очищает душу человека, лечит от недугов. Для каждого события колокола звучат по-разному. Батюшка попросил звонарей, чтобы они показали, как нужно звонить. Дети, затаив дыхание, слушали. А затем ребятам разрешили самим попробовать позвонить.

Мы спустились вниз и отправились в вагончик на занятия. Ученики разместились за столом, который уже был накрыт для чаепития. Сначала все дружно, вместе с учительницей Надеждой Юрьевной Камчаловой, прочитали молитву «Отче наш». После молитвы отец Георгий рассказал детям о том, что такое пост, что молитвами и ограничениями себя в еде человек очищает свою душу. Также за столом шла беседа о церковных и светских праздниках, что такое день рождения и именины. Батюшка рассказал ученикам о том, какой святой кому покровительствует. Это не было похоже на урок в обычной школе. Дети вели себя непринужденно, живо участвовали в беседе.

Денис и Даша, им по 10 лет, занимаются здесь уже 2 года. Чувствуют себя как дома. Настя год назад из-за болезни прекратила ходить на занятия, но, выздоровев, снова вернулась в школу – она утверждает, что ей здесь очень интересно. Дима сегодня пришел в первый раз, но он не чувствовал себя новичком, вместе со всеми участвовал в беседе.

Занятия ребят не ограничиваются стенами школы. Осенью прошлого года все воспитанники ездили в женский Марфо-Мариинский монастырь, что на Седанке. Ребята вернулись с массой впечатлений, много рассказывали о хозяйстве монастыря, о монастырском храме, о трапезной, где монахини угощали их обедом.

К церковным праздникам ребята делают поделки из пластилина, рисуют, а недавно смотрели фильм о жизни Иисуса Христа.

Есть и планы на будущее. Например, уроки колокольного звона - храму нужны звонари. А для ребят с хорошим музыкальным слухом откроется кружок церковного пения.

Так за беседой, чаепитием незаметно пролетело время. Я общалась с учениками воскресной школы, слушала, как серьезно они рассуждают о Божьих заповедях, какой глубокий смысл находят они в вечных, непреходящих истинах. И понимала: для них дорога жизни уже определена. И как бы ни была трудна эта жизнь, они смогут найти ответы на самые неожиданные вопросы. А если не смогут, то придут в храм – к своему наставнику. И не важно, кто это будет – отец Георгий, или кто-то другой – это будет просто священник.

…Домой я шла по уже «оттаявшему», влажному городу. И в такт шагам звучали где-то внутри незатейливые стихи, написанные на плакате в вагончике, где проходят занятия воскресной школы:

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх