Молодежное приложение

«Обитаемый остров – 2009»

24.08.2009

Под таким названием с 5 по 18 июля в заливе Восток прошел скаутский образовательный лагерь

Обитаемый островОрганизатором выступила Владивостокская дружина Братства Православных Следопытов. Директор лагеря — А. И. Жигжитов, заместитель – А. Д. Горбатько. Вот что они рассказали нашему корреспонденту.

— Уже не первый год в качестве места проведения лагеря выбирается берег возле устья реки Литовки. Почему именно там? И сколько человек может принять лагерь?

— Это удачное место, объединившее на одной небольшой территории сопки, лес, реку, море и многочисленные поляны, удобные для проведения самых различных скаутских мероприятий. Что касается количества, то в этом году на побережье приехало 46 человек из разных уголков Приморья. Было сформировано 4 отря- да в среднем по 12 человек, причем отряды разновозраст-ные. За каждым закреплены по два инструктора. Средний инструкторский состав в этом году был из Православной гимназии Владивосто- ка.

— Чем занимались ребята все эти две недели?

— В лагере ребята не только хорошо отдохнули. Они укрепили свое здоровье, прошли следопытскую практику, приняли участие в специальных скаутских играх и испытаниях на примере литературных произведений братьев Стругацких. Кроме того, состоялся трехдневный поход на Чандолаз по новому маршруту через Михайловский перевал. В этом году без возврата: никто не возвратился, как в прошлом году. Ездили на богослужение в Находку в строящийся Казанский храм. Нас там очень хорошо приняли. Отрабатывали также навыки прокладывания маршрутов, проводили боевки. Жили в палатках. Пищу готовили самостоятельно на огне.

«Обитаемый остров». Фото— Какие цели и задачи вы преследовали и каковы итоги лагеря?

— Среди целей, которые мы как организаторы ставили перед собой, выделю формирование у участников лагеря через скаутские методики целостного, позитивного отношения к окружающе- му миру, природе и обществу. А также развивитие навыков самообслуживания, ответственного, творческого отношения к выполняемой работе. Основной контингент, на который была рассчи- тана программа лагеря, дети среднего и старшего школьного возраста (10–17 лет).

Главная задача — создание следопытского лагеря для православных детей и молодежи, где развлекательно-познавательная деятельность органически сочетается с физическим оздоровлением и духовно-нравственным воспитанием. В конце смены 21 человек был принят в следопыты.

— А откуда брали деньги на содержание лагеря?

— Лагерь БПС не является коммерческим, поэтому все советники не получали денежного вознаграждения, а стоимость путевки 6 000 ру-блей за 14 дней пребывания в лагере расходуется на питание, проезд, амортизацию оборудования, инструментов и расходные материалы.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх