Молодежное приложение

Владыка Вениамин в гостях у молодежного движения Свято-Никольского собора

01.04.2008

Молодежь Свято-Никольского собора на Библейских чтенияхОчень радует постепенное расширение нашего поначалу довольно узкого круга. В одно из воскресных занятий, 17 февраля, нас почтил своим посещением архиепископ Вениамин. Участников Библейских чтений собралось в этот день более тридцати человек.

Владыка пробыл с нами довольно долго, принял участие в соборной молитве и в чтении дня, внимательно слушал обсуждение текста. В этот день мы разбирали Евангелие от Марка, 12:38-44 — об обличении Господом книжников и о лепте вдовы.

Особое, трогательное внимание владыка уделил возникшим вопросам по изучаемому отрывку, которые у многих из нас вызывали недоумение или двоякое толкование.Первое, что мы услышали, когда владыка взял слово, — похвала. Он говорил о том, какое нужное и душеполезное дело объединяет нас. Живым, образным языком владыка дал нам мудрое и одновременно простое объяснение исторических, литургических, лингвистических, философско-богословских аспектов толкования Евангелия, мягко и с любовью указав нам на причины наших затруднений.

После теплого напутственного слова владыка попросил нас продолжать наши обсуждения и, послушав еще некоторое время, скромно и тихо удалился, избегая акцентировать на себе внимание. На этом занятии как-то особенно стало вдруг заметно, что за прошедшие от самого начала месяцы мы действительно благодаря Слову Божию сдружились, стали ближе и дороже друг другу. На прощание владыка пообещал навещать нас почаще.

Первоначально мы не ставили задачи целенаправленно заниматься социальной диаконией, но Господь судил иначе. В середине зимы наша молодежка взяла на себя «шефство» над одной из старейших прихожанок Свято-Никольского собора. Анна Петровна находится на послушании в соборе 32 года, сейчас ей идет 86-й год. В январе после инсульта на какое-то время Анна Петровна оказалась обездвиженной из-за частичного паралича. Поэтому само собой родилось предложение распределить между участниками группы заботу о нашей попавшей в тяжелое положение прихожанке.

В воскресенье, 24 февраля, сразу после ранней Божественной литургии состоялось важное и долгожданное для всех нас событие — освящение в приделе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» образа небесных покровителей нашего движения — иконы святых Царственных страстотерпцев.

На одном из последних воскресных вечеров было решено собираться еженедельно еще и на так называемые «четверговые встречи». Это решение было принято в ответ на предложение владыки Вениамина развивать формы занятий нашей группы. Владыка предложил, чтобы участники движения готовили доклады, выступали с ними перед группой, а затем обсуждали услышанное. Предложение это вызвало интерес у всех ребят, причем тут же был выдвинут ряд интересующих тем для обсуждений и назначены докладчики. Кроме этого, было принято предложение смотреть на встречах фильмы христианской, патриотической тематики.

А в планах на будущее мы не оставляем надежды провести Фестиваль православной бардовской песни. Мы всегда рады новым друзьям, идеям и любой помощи.

Библейские часы проводятся каждое воскресенье с 15:00 в здании воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора (ул. Махалина, 30). Свои вопросы, пожелания, стихотворные и поэтические произведения можно направлять на e-mail: [email protected], по тел. 8-950-295-11-85 (Сергей).

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх