Интервью

С чем встречаем Пасху?

30.04.2013

Блиц-опрос

В канун праздника Пасхи мы задали простой вопрос прихожанам: что для вас было главным во время Великого поста? Какую цель вы ставили для себя, готовясь к Светлому Христову Воскресению?

Татьяна Ивановна, сестричество милосердия Успенского храма:

— Вначале поста я думала, что буду больше посещать постных богослужений, но не всегда так получается. Хотелось побольше помолиться именно на великопостных службах, но то работа, то здоровье, в общем, не получила того, чего хотела. Вопрос, как поститься, для меня совсем не стоит, пощусь и пощусь как само собой разумеющееся. Конечно, когда со здоровьем плохо, я беру благословение на какое-то послабление на рыбу или кальмар. Цель поста для меня – это приблизить свою жизнь, сделать ее похожей на жизнь духовных людей. Хочу перестать осуждать людей. Этой главной целью я задалась перед постом. Пока еще не добилась этого. Вот постоянно что-то говорю, чувствую, что не то говорю, понимаю что грешу, и все еще продолжаю осуждать.

Анастасия Малыгина, студентка:
— Я пытаюсь держать пост уже второй раз. Первый раз я постилась, потому что хотела как все, все постятся, и я пощусь. Ну а теперь себя поставила для себя цель, что надо поститься, и это уже стало необходимым явлением в жизни. Для меня очень важно выдержать весь пост, не нарушая его. Я живу в общежитии, и там достаточно искушений, многие надо мной смеются, подшучивают. Очень важно остаться человеком и не впасть в искушение, когда мои товарищи подшучивают надо мной.

Роман и Наталья Беликовы:
— Мне во время поста всегда вспоминаются Евангельские слова: «Сей род изгоняется постом и молитвой», поэтому мне и моей супруге хотелось бы прожить пост неформально. Хотелось бы во время поста приблизить свою душу к духовной жизни, очистить ее от греховных помыслов и разнообразных зависимостей. Поэтому для нас главная цель поста – прожить его вместе со Христом, а не провести его формально.

Екатерина, прихожанка:
— Я только начинаю воцерковляться, поэтому решила для начала избавиться от чувства злобы к окружающим людям. Я поставила для себя такую цель, как перенастроить себя духовно и начать относиться к людям добрее и лучше. Особенно это относится к окружающим людям на работе.

Егор Агеев, студент кафедры теологии и религиоведения:
Цель поста для меня? Пост, наверное, это средство, это прекрасная возможность избавления от этой трансцендентной тоски, с которой рождается и живет каждый человек. Пост — это инструмент для того, чтобы сделать свою душу немного тоньше и хоть немного почувствовать и пережить в своем сердце какой-то резонанс с Богом, увидеть какие-то палитры полноты жизни. Пост делает молитву чище, качественнее, сильнее. Но он не может быть конечной целью, это средство, не более. Без поста сложно, почти невозможно бороться с нашими страстями. В общем, это великолепная возможность стать хотя бы на йоту лучшим христианином, чем ты был вчера. Ведь в конечном итоге, сколько бы мы не накупили себе игрушек и книжек,  сколько бы мы ни понастроили себе особняков,  это не сделает нас по-настоящему счастливыми. Счастье в единении с Богом, а пост – это средство к единению. Пост помогает глубже осознать простую истину: православный христианин — это самый счастливый человек на планете Земля!
 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх