Интервью

Ощутить дух православной веры

08.07.2008

Крестный ход Владивосток-Москва завершен. Фото Владимира СаяпинаНедавно в Москве завершился крестный ход, вышедший из Владивостока 20 мая 2007 г. Монахиня Надежда и послушница Екатерина стали его участницами. Они — насельницы Марфо-Мариинской женской обители милосердия. Постоянным участником крестного хода была Екатерина. По завершении программы «Под звездой Богородицы» и возвращении сестер во Владивосток мы попросили их рассказать о том, что им пришлось пережить и увидеть в пути.

Послушница Екатерина:

— Крестный ход завершился 8 июня. Я помню, как узнала о готовящемся крестном ходе в прошлом году: пришла на утреннее правило и увидела на двери нашего храма плакат с информацией о программе хода и обращением Святейшего Патриарха. Конечно, когда монастырь узнал о таком событии, равнодушных или тех, кто не хотел в нем участвовать, не было. Но всех благословить в это благодатное, хотя и трудное, путешествие не могли.

Монахиня Надежда:

— В первый день крестного хода в нем шли 7 сестер из нашего монастыря. Мы прошли целый день, 32 или 35 км до Вольно-Надеждинского и чуть-чуть подальше. Потом мы вернулись домой. Руководители крестного хода попросили Екатерину (она медик и шаг хорошо держит, очень нужна была в дороге) пойти дальше — до Москвы. Мы спросились у матушки настоятельницы, но она сказала, что надо подумать. С Божией помощью матушка все-таки благословила Екатерину идти до Москвы, дала машину, и Екатерина догнала крестный ход на второй день.

Впереди нашего крестного хода мы несли нашу Владивостокскую икону Божией Матери «Державную». Сначала несли на руках братия, но икона эта большая, тяжелая, поэтому потом везли на машине, которая впереди нас ехала. Державную икону первой видели люди, выходящие к нам навстречу при пении Иисусовой молитвы, ее радостно и благоговейно встречали жители. Люди плакали, преклоняли колени перед Царицей Небесной, вставали на молитву. Благодать была большая, это все чувствовали.

Екатерина:

— Этим молитвенным шествием Церковь хотела также воздать честь Пресвятой Богородице, в 2007 году исполнилось 90 лет с обретения святой Ее иконы «Державной». Эта икона и стала главной святыней крестного хода. Она возглавляла каждый из восьми символических лучей звезды Пресвятой Богородицы, которые отображали собой восемь крестных ходов, идущих к Москве с разных областей России и Зарубежья. Шесть ходов шли из областей России, один из Иерусалима и один из Афона. В состав владивостокского крестного хода вошли богомольцы из разных, порой очень отдаленных городов России, специально приехавшие в столицу Приморья, чтобы начать отсюда молитвенный путь на Москву. Некоторые люди приехали к нам во Владивосток из Москвы ради крестного хода.

Монахиня Надежда:

— Я догоняла крестный ход четыре раза и четыре раза возвращалась домой. Помню, как я догнала крестный ход в Читинской области. Это для меня родные края, я там родилась. Это было для меня очень радостно — и по родине своей малой пройти, да еще с молитвой, и с родными спустя много лет повидаться. По благословению матушки настоятельницы я прошла в крестном ходе по Забайкалью и по Бурятии — чуть больше месяца это заняло по времени.

Шли мы с Иисусовой молитвой. Творимая с умной собранностью и сердечным сокрушением, она рождала горячее покаяние и благодарение Богу. Молитву мы не прерывали во время шествия ни на минуту.

Господь нас сподобил ощутить тот дух веры, Православия, о котором все чаще сейчас приходится слышать, что оно в прошлом и невозвратимо. Нам же Бог открыл, что соборный дух русский жив, но очень соскучился без вот такой соборной, общей молитвы, стосковался по жизни, настоящей, церковной, неформальной, отвык от нее, но совсем не забыл и радостно оживает при встрече с такой духовной реальностью.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх