“Правило веры”

Крестный ход в Ясном

15.05.2006

30 марта в храме во имя преподобного Алексия, человека Божиего, в селе Ясном, что рядом с городом Артемом, был престольный праздник - Православная Церковь чтит в этот день память Алексия, смиренного подвижника веры Христовой.

С утра в храме собралось множество народа, так что небольшое помещение оказалось тесным. Молебен преподобному Алексию совершил иерей Сергий Якутов, благочинный центрального округа в сослужении духовенства.

Так как крестный ход проходит в селе впервые, иеромонах Софроний (Красовский), настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших», объяснил участникам крестного хода, как нести иконы, хоругви, кто за кем идет, и шествие с песнопениями двинулось по улицам села.

В крестном ходе приняли участие глава администрации села Кневичи Алла Федоровна Комар, представители отделов администрации, работники Дома культуры, несколько местных жителей - всего около пятидесяти человек. Прибыли настоятели ближайших храмов: иерей Георгий Зуев (храм Богоявления в Артеме) и протоиерей Сергий Бирюк. Отец Сергий (Покровский храм, п. Угловое), кстати, предложил отдать храму в Ясном деревянную входную дверь, так как железная сильно стучит и плохо закрывается.

Надо сказать, что торжество вызвало интерес местных жителей: во-первых, накануне прихожане храма прошли по домам, рассказывая о предстоящем празднике, во-вторых, большое представительство священства придало ему торжественность и солидность.

Постаралась и семья Марковых: напекли к престольному празднику булочек и после богослужения, завершившего крестный ход, угостили ими детей, из любопытства присоединившихся к шествию, и всех участников торжества.

Взрослое население села тоже проявило интерес к престольному празднику. Житель Ясного Алексей, наблюдавший крестный ход от калитки своего дома, сказал, что крестный ход - красивое и поучительное зрелище, способное затронуть самых закоренелых атеистов, и добавил, что это хорошо.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх